Una comparación entre el Oppo Realme 11 Pro y el Motorola Moto G200 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Realme 11 Pro lado a lado con el Motorola Moto G200 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Oppo Realme 11 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 183 g
. Entre las características del Oppo Realme 11 Pro se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels.
Dentro del Oppo Realme 11 Pro encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7050 2.6GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 100MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo Realme 11 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Moto G200 5G corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Motorola Moto G200 5G es de 8.9 mm
y pesa 202 g.
La pantalla del Motorola Moto G200 5G es de 6.8" a resolución 1080 x 2460 pixels.
El Motorola Moto G200 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 888+ 3GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 108MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Realme 11 Pro con una review. El Motorola Moto G200 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Oppo Realme 11 Pro tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G200 5G es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1080 x 2460 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Motorola Moto G200 5G tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Oppo Realme 11 Pro. El Motorola Moto G200 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 394 ppi del Oppo Realme 11 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Realme 11 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7050 2.6GHz. El Motorola Moto G200 5G cuenta con un chipset Snapdragon 888+ 3GHz.
Chipset
El Oppo Realme 11 Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G200 5G, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Realme 11 Pro corre Android 13, mientras que el Motorola Moto G200 5G utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Realme 11 Pro es Dual, 100MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G200 5G tiene una configuración Triple, 108MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Realme 11 Pro cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Moto G200 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Oppo Realme 11 Pro como el Motorola Moto G200 5G tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Realme 11 Pro mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G200 5G es de 8.9 mm El Oppo Realme 11 Pro es más delgado que el Motorola Moto G200 5G, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Realme 11 Pro pesa 183 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G200 5G en tanto, tiene un peso de 202 g, también con su batería incluida. El Oppo Realme 11 Pro es más liviano que el Motorola Moto G200 5G, pesando 19 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B19 / B20 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.7 x 73.9 x 8.2 mm / 8.8 mm |
| Peso | 183 g / 189 g (Starlight) |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | realme UI 4.0 |
| Procesador | MediaTek Dimensity 7050 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG68 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 100 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/480fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.1 x 75.5 x 8.9 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144 Hz HDR10 |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8350 Snapdragon 888+ octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 660 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide/macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30ps |
| Frontal | 16 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Stellar Blue Glacier Green |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |