Una comparación entre el Oppo A79 y el Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo A79 lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 13 Pro+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Para saber
Android 13 es el sistema operativo del Oppo A79 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 193 g
. Entre las características del Oppo A79 se destaca una pantalla de 6.72" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Oppo A79 encontramos un procesador Mediatek Dimensity 6020 2.2GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo A79, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ es de 8.9 mm
y pesa 205 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ es de 6.67" a resolución 1220 x 2712 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7200 Ultra 2.8GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 200MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Oppo A79 se puede encontrar por 161 EUR en Amazon ES. El Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ se ofrece desde un precio de 380 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Oppo A79 con una review. El Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Oppo A79 tiene una pantalla de 6.72" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 392 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1220 x 2712 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. El Oppo A79 tiene una pantalla 0.05 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 13 Pro+. El Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 446 ppi, superior a los 392 ppi del Oppo A79.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo A79 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6020 2.2GHz. El Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 7200 Ultra 2.8GHz.
Chipset
El Oppo A79 está disponible en variantes de 4GB/8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 13 Pro+, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo A79 corre Android 13, mientras que el Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo A79 es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ tiene una configuración Triple, 200MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo A79 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 13 Pro+, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Oppo A79 como el Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo A79 mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ es de 8.9 mm El Oppo A79 es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 13 Pro+, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo A79 pesa 193 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ en tanto, tiene un peso de 205 g, también con su batería incluida. El Oppo A79 es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 13 Pro+, pesando 12 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 900 / 1800 HSDPA |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B40 / B41 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 SA/NSA B1 / B3 / B28 / B40 / B41 / B77 / B78 SA/NSA B1 / B3 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.6 x 76 x 8 mm |
| Peso | 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.72 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | Panda Glass |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | ColorOS 13.1 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6020 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IPX4 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Púrpura Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B66 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.4 x 74.2 x 8.9 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision Pantalla Alwayson |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7200 Ultra octacore 2.8GHz |
| GPU | MaliG610 MC4 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.65 OIS PDAF multidireccional wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Camuflaje Blanco Violeta |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |