Una comparación entre el OnePlus 12R y el Xiaomi Poco X3 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del OnePlus 12R lado a lado con el Xiaomi Poco X3 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del OnePlus 12R , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 207 g
. Entre las características del OnePlus 12R se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1264 x 2780 pixels.
Dentro del OnePlus 12R encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 8GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del OnePlus 12R, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Poco X3 Pro corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Xiaomi Poco X3 Pro es de 9.4 mm
y pesa 215 g.
La pantalla del Xiaomi Poco X3 Pro es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Poco X3 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 860 2.96GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 5160 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco X3 Pro cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el OnePlus 12R se puede encontrar por 599.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al OnePlus 12R con una review. El Xiaomi Poco X3 Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El OnePlus 12R tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1264 x 2780 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 450 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco X3 Pro es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El OnePlus 12R tiene una pantalla 0.11 pulgadas más grande que el Xiaomi Poco X3 Pro. El OnePlus 12R tiene una densidad de pixels de pantalla de 450 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Poco X3 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El OnePlus 12R está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz. El Xiaomi Poco X3 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 860 2.96GHz.
Chipset
El OnePlus 12R está disponible en variantes de 8GB/16GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco X3 Pro, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el OnePlus 12R corre Android 14, mientras que el Xiaomi Poco X3 Pro utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del OnePlus 12R es Triple, 50MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco X3 Pro tiene una configuración Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el OnePlus 12R cuenta con una batería de 5500 mAh. En el caso del Xiaomi Poco X3 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5160 mAh. El OnePlus 12R tiene una batería de 5500 mAh, que tiene un 6.6 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Poco X3 Pro de 5160 mAh.
Capacidad
Puntuación
El OnePlus 12R mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco X3 Pro es de 9.4 mm El OnePlus 12R es más delgado que el Xiaomi Poco X3 Pro, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el OnePlus 12R pesa 207 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco X3 Pro en tanto, tiene un peso de 215 g, también con su batería incluida. El OnePlus 12R es más liviano que el Xiaomi Poco X3 Pro, pesando 8 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.3 x 75.3 x 8.8 mm |
| Peso | 207 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1264 x 2780 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente) |
| HDR10+ Dolby Vision Refresco 120 Hz Pantalla Alwayson |
| OS | Android 14 |
| UI | OxygenOS 14 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno (UFS 3.1) / 16GB RAM 256GB almacenamiento interno (UFS 4.0) |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF AF láser OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Gris |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.3 x 76.8 x 9.4 mm |
| Peso | 215 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 6 |
| HDR10 Refresco 120 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 860 octacore 2.96GHz |
| GPU | Adreno 640 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro Bronce |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5160 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |