Una comparación entre el Nokia X100 y el Huawei P30 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Nokia X100 lado a lado con el Huawei P30 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Nokia X100 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.1 mm
y un peso de 217 g
. Entre las características del Nokia X100 se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Nokia X100 encontramos un procesador Snapdragon 480 5G 2.0GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+5MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4470 mAh. El Nokia X100 también tiene Radio FM.
El Huawei P30 Lite corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Huawei P30 Lite es de 7.4 mm
y pesa 159 g.
La pantalla del Huawei P30 Lite es de 6.15" a resolución 1080 x 2312 pixels.
El Huawei P30 Lite está potenciado por un procesador Kirin 710 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 24MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 3340 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Nokia X100 con una review. El Huawei P30 Lite ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Nokia X100 tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei P30 Lite es de 6.15", con una resolución de pantalla de 1080 x 2312 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 415 PPI. El Nokia X100 tiene una pantalla 0.52 pulgadas más grande que el Huawei P30 Lite. El Huawei P30 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 415 ppi, superior a los 395 ppi del Nokia X100.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Nokia X100 está potenciado por un procesador Snapdragon 480 5G 2.0GHz. El Huawei P30 Lite cuenta con un chipset Kirin 710 2.2GHz.
Chipset
El Nokia X100 está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Huawei P30 Lite, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Nokia X100 corre Android 11, mientras que el Huawei P30 Lite utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Nokia X100 es Cuádruple, 48MP+5MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Huawei P30 Lite tiene una configuración Triple, 24MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Nokia X100 cuenta con una batería de 4470 mAh. En el caso del Huawei P30 Lite, su batería tiene una capacidad nominal de 3340 mAh. El Nokia X100 tiene una batería de 4470 mAh, que tiene un 33.8 % mayor capacidad que la batería del Huawei P30 Lite de 3340 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Nokia X100 mide de perfil 9.1 mm, mientras que el perfil del Huawei P30 Lite es de 7.4 mm El Huawei P30 Lite es más delgado que el Nokia X100, con 1.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Nokia X100 pesa 217 g, incluyendo su batería. El Huawei P30 Lite en tanto, tiene un peso de 159 g, también con su batería incluida. El Huawei P30 Lite es más liviano que el Nokia X100, pesando 58 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B20 / B25 / B26 / B38 / B39 / B40 / B41 / B71 |
| 5G | SA/NSA B25 / B41 / B66 / B71 |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2021 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.4 x 79.7 x 9.1 mm |
| Peso | 217 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM4350 Snapdragon 480 5G octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (ultrawide) + 2 MP (macro) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED óptica Zeiss geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB Typec 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Medianoche |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4470 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W Quick Charge 3.0 |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 28(700) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 152.9 x 72.7 x 7.4 mm |
| Peso | 159 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.15 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 1080 x 2312 pixels |
| Densidad | 415 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9 |
| Procesador | Hisilicon Kirin 710 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG51 MP4 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 24 MP (f/1.8 PDAF) + 8MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED detección de rostro geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP EDR aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3340 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 9V/2A |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby | Hasta 293 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 21 h |