Una comparación entre el Nokia G310 5G y el Lenovo Legion Y70 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Nokia G310 5G lado a lado con el Lenovo Legion Y70, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Nokia G310 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del Nokia G310 5G se destaca una pantalla de 6.56" con una resolución de 720 x 1612 pixels.
Dentro del Nokia G310 5G encontramos un procesador Snapdragon 480+ 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Lenovo Legion Y70 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Lenovo Legion Y70 es de 8 mm
y pesa 209 g.
La pantalla del Lenovo Legion Y70 es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Lenovo Legion Y70 está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+13MP+2MP y graba video , y una batería de 5100 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Lenovo Legion Y70 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Nokia G310 5G con una review. El Lenovo Legion Y70 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Nokia G310 5G tiene una pantalla de 6.56" con una resolución de 720 x 1612 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El tamaño de pantalla del Lenovo Legion Y70 es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Lenovo Legion Y70 tiene una pantalla 0.11 pulgadas más grande que el Nokia G310 5G. El Lenovo Legion Y70 tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 269 ppi del Nokia G310 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Nokia G310 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 480+ 2.2GHz. El Lenovo Legion Y70 cuenta con un chipset Snapdragon 8+ Gen 1 3.2GHz.
Chipset
El Nokia G310 5G está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Lenovo Legion Y70, las opciones disponibles son 8GB/12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Nokia G310 5G corre Android 13, mientras que el Lenovo Legion Y70 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Nokia G310 5G es Triple, 50MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Lenovo Legion Y70 tiene una configuración Triple, 50MP+13MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Nokia G310 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Lenovo Legion Y70, su batería tiene una capacidad nominal de 5100 mAh. El Lenovo Legion Y70 tiene una batería de 5100 mAh, que tiene un 2 % mayor capacidad que la batería del Nokia G310 5G de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Nokia G310 5G mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Lenovo Legion Y70 es de 8 mm El Lenovo Legion Y70 es más delgado que el Nokia G310 5G, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Nokia G310 5G pesa 195 g, incluyendo su batería. El Lenovo Legion Y70 en tanto, tiene un peso de 209 g, también con su batería incluida. El Nokia G310 5G es más liviano que el Lenovo Legion Y70, pesando 14 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.1 x 75.7 x 8.6 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.56 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM4350AC Snapdragon 480+ octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB Typec 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Reparación por usuario QuickFix |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W Quick Charge 3 |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.6 x 77 x 8 mm |
| Peso | 209 g |
| Materiales | Frente de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
|
HDR10+ Refresco 144 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | ZUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f.2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 16 MP 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0; OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Rojo |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga reversible |
| Standby |
| Tiempo de conversación |