Una comparación entre el Nokia C32 y el Apple iPhone 13 mini con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Nokia C32 lado a lado con el Apple iPhone 13 mini, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 (Go Edition) es el sistema operativo del Nokia C32 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 199 g
. Entre las características del Nokia C32 se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Nokia C32 encontramos un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Nokia C32 también tiene Radio FM.
El Apple iPhone 13 mini corre el sistema operativo iOS 15. El espesor del Apple iPhone 13 mini es de 7.7 mm
y pesa 141 g.
La pantalla del Apple iPhone 13 mini es de 5.4" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Apple iPhone 13 mini está potenciado por un procesador Apple A15 Bionic, acompañado de de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB
. La cámara principal es Dual, 12MP+12MP y graba video
El Apple iPhone 13 mini cuenta parlantes stereo.
El Apple iPhone 13 mini se ofrece desde un precio de 289.34 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Nokia C32 con una review. El Apple iPhone 13 mini ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Nokia C32 tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Apple iPhone 13 mini es de 5.4", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 477 PPI. El Nokia C32 tiene una pantalla 1.1 pulgadas más grande que el Apple iPhone 13 mini. El Apple iPhone 13 mini tiene una densidad de pixels de pantalla de 477 ppi, superior a los 270 ppi del Nokia C32.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Nokia C32 está potenciado por un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz. El Apple iPhone 13 mini cuenta con un chipset Apple A15 Bionic.
Chipset
El Nokia C32 está disponible en variantes de 3GB/4GB de memoria RAM.
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Nokia C32 corre Android 13 (Go Edition), mientras que el Apple iPhone 13 mini utiliza el sistema operativo iOS 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Nokia C32 es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Apple iPhone 13 mini tiene una configuración Dual, 12MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Nokia C32 cuenta con una batería de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Nokia C32 mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Apple iPhone 13 mini es de 7.7 mm El Apple iPhone 13 mini es más delgado que el Nokia C32, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Nokia C32 pesa 199 g, incluyendo su batería. El Apple iPhone 13 mini en tanto, tiene un peso de 141 g, también con su batería incluida. El Apple iPhone 13 mini es más liviano que el Nokia C32, pesando 58 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.6 x 75.9 x 8.6 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | Vidrio resistente a rayones |
| OS | Android 13 (Go Edition) |
| UI | No |
| Procesador | Unisoc SC9863A octacore 1.6GHz |
| GPU | IMG8322 |
| Interna | 3GB RAM 64GB almacenamiento interno / 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| Principal | Dual 50 MP (wide) + 2 MP (macro) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.2 A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si inalámbrica |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente al polvo y agua |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Carbón Verde Rosa |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM/eSIM / nanoSIM/eSIM dual |
| Anunciado | 2021 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 131.5 x 64.2 x 7.7 mm |
| Peso | 141 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super Retina XDR OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 5.4 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 476 ppi |
| Protección | Gorilla Ceramic Shield Pantalla oleofóbica |
| Pantalla True Tone |
| Pantalla Wide color |
|
HDR10 Dolby Vision |
| OS | iOS 15 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A15 Bionic hexacore |
| GPU | Apple quadcore |
| Interna | 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12 MP (f/1.6 PDAF Dual Pixel IBIS wide) + 12 MP (f/2.4 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen sensorshift zoom óptico 2x flash LED de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps smart HDR stereo Dolby Vision |
| Frontal | 12 MP f/2.2 wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@30/60/120fps EIS smart HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | Lightning USB 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto Lightning |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Si rating IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Starlight Midnight Azul Rosa Rojo (Product RED) |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe / 7.5W Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 17 h |