Una comparación entre el Nokia 9 PureView y el Nokia 8 Sirocco con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Nokia 9 PureView lado a lado con el Nokia 8 Sirocco, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Nokia 9 PureView , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 172 g
. Entre las características del Nokia 9 PureView se destaca una pantalla de 5.99" con una resolución de 1440 x 2880 pixels.
Dentro del Nokia 9 PureView encontramos un procesador Snapdragon 845 2.8GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cinco, 5x 12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3320 mAh.
El Nokia 8 Sirocco corre el sistema operativo Android 8.0. El espesor del Nokia 8 Sirocco es de 7.5 mm
y pesa -.
La pantalla del Nokia 8 Sirocco es de 5.5" a resolución 1440 x 2560 pixels.
El Nokia 8 Sirocco está potenciado por un procesador Snapdragon 835 2.5GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 12MP+13MP y graba video , y una batería de 3260 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Nokia 9 PureView con una review. El Nokia 8 Sirocco no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Nokia 9 PureView tiene una pantalla de 5.99" con una resolución de 1440 x 2880 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 538 PPI. El tamaño de pantalla del Nokia 8 Sirocco es de 5.5", con una resolución de pantalla de 1440 x 2560 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 534 PPI. El Nokia 9 PureView tiene una pantalla 0.49 pulgadas más grande que el Nokia 8 Sirocco. El Nokia 9 PureView tiene una densidad de pixels de pantalla de 538 ppi, superior a los 534 ppi del Nokia 8 Sirocco.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Nokia 9 PureView está potenciado por un procesador Snapdragon 845 2.8GHz. El Nokia 8 Sirocco cuenta con un chipset Snapdragon 835 2.5GHz.
Chipset
El Nokia 9 PureView está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Nokia 8 Sirocco, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Nokia 9 PureView corre Android 9.0, mientras que el Nokia 8 Sirocco utiliza el sistema operativo Android 8.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Nokia 9 PureView es Cinco, 5x 12MP , mientras que la cámara trasera del Nokia 8 Sirocco tiene una configuración Dual, 12MP+13MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Nokia 9 PureView cuenta con una batería de 3320 mAh. En el caso del Nokia 8 Sirocco, su batería tiene una capacidad nominal de 3260 mAh. El Nokia 9 PureView tiene una batería de 3320 mAh, que tiene un 1.8 % mayor capacidad que la batería del Nokia 8 Sirocco de 3260 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Nokia 9 PureView mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Nokia 8 Sirocco es de 7.5 mm El Nokia 8 Sirocco es más delgado que el Nokia 9 PureView, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Nokia 9 PureView pesa 172 g, incluyendo su batería. El Nokia 8 Sirocco en tanto, tiene un peso de -, también con su batería incluida. El Nokia 8 Sirocco es más liviano que el Nokia 9 PureView, pesando 172 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 155 x 75 x 8 mm |
| Peso | 172 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio serie 6000 |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.99 pulgadas 18:9 |
| Resolución | 1440 x 2880 pixels |
| Densidad | 538 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10 Always On |
| OS | Android 9.0 Pie (Android One) |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM845 Snapdragon 845 octacore 2.8GHz |
| GPU | Adreno 630 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Quintuple 5 x 12 MP f/1.82 2 x RGB 3 x B&N |
| Funciones | autofocus flash LED dual óptica Zeiss detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 20 MP 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP67 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul |
| ANT+ |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3320 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 3.0 18W |
| Carga inalámbrica | Si 10W (Qi) / 5W (PMA) |
| Carga reversible USB |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 28(700) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| Anunciado | 2018 Febrero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 140.9 x 73 x 7.5 mm |
| Peso |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1440 x 2560 pixels 5.5 pulgadas 16:9 |
| Pantalla Gorilla Glass 5 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Lector de huellas dactilares Sensor de proximidad para auto apagado Giroscopio Certificación IP67: resistente al polvo y agua Barómetro Modo Always On |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Audio por USBC Sonido Nokia OZO Sonido 24bit/192kHz |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 400GB |
| 128GB memoria interna 6GB RAM Procesador Qualcomm MSM8998 Snapdragon 835 octacore (4x Kryo@2.5GHz + 4x Kyro@1.9GHz) GPU Adreno 540 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| Mensajería | SMS MMS IM Push Email |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si + descargables |
| Colores | Negro |
| Cámara | Dual 12 MP (f/1.75) + 13 MP (f/2.6) autofocus PDAF pixel dual óptica Carl Zeiss zoom óptico 2X estabilización óptica de imagen flash LED dual geotagging foco táctil detección de rostro y sonrisa fotos panorámicas HDR video 2160p@30fps 1080p@30fps cámara frontal 5 MP f/2.0 |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTEA Cat. 12 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; DLNA; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v5.0 A2DP LE ANT+ USBC 1.0 NFC Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Carga rápida de batería (Quick Charge 4.0) Carga inalámbrica Qi Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/Flac Memo/discado/comandos de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3260 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |