Una comparación entre el Motorola Moto G84 5G y el Samsung Galaxy S10e con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G84 5G lado a lado con el Samsung Galaxy S10e, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Motorola Moto G84 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 167 g
. Entre las características del Motorola Moto G84 5G se destaca una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Moto G84 5G encontramos un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G84 5G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Motorola Moto G84 5G también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy S10e corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Samsung Galaxy S10e es de 7.9 mm
y pesa 150 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S10e es de 5.8" a resolución 1080 x 2280 pixels.
El Samsung Galaxy S10e está potenciado por un procesador Exynos 9820 2.7GHz/Snapdragon 855 2.84GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 12MP+16MP y graba video , y una batería de 3100 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S10e cuenta parlantes stereo. Además, el Samsung Galaxy S10e tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G84 5G se puede encontrar por 240 EUR en Amazon ES. El Samsung Galaxy S10e se ofrece desde un precio de 759 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G84 5G con un puntaje general de 7.3 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy S10e ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto G84 5G tiene una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S10e es de 5.8", con una resolución de pantalla de 1080 x 2280 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 435 PPI. El Motorola Moto G84 5G tiene una pantalla 0.75 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S10e. El Samsung Galaxy S10e tiene una densidad de pixels de pantalla de 435 ppi, superior a los 402 ppi del Motorola Moto G84 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G84 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz. El Samsung Galaxy S10e cuenta con un chipset Exynos 9820 2.7GHz/Snapdragon 855 2.84GHz.
Chipset
El Motorola Moto G84 5G está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S10e, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G84 5G corre Android 13, mientras que el Samsung Galaxy S10e utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G84 5G es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S10e tiene una configuración Dual, 12MP+16MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G84 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S10e, su batería tiene una capacidad nominal de 3100 mAh. El Motorola Moto G84 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 61.3 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S10e de 3100 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G84 5G mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy S10e es de 7.9 mm El Motorola Moto G84 5G es más delgado que el Samsung Galaxy S10e, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G84 5G pesa 167 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S10e en tanto, tiene un peso de 150 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S10e es más liviano que el Motorola Moto G84 5G, pesando 17 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B26 / B28 / B40 / B66 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160 x 74.4 x 7.6 mm |
| Peso | 167 g / 168 g (cuero vegano) |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (según región) |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Marshmallow Blue Viva Magenta (cuero vegano) Midnight Blue |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 32(1500) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 69.9 x 142.2 x 7.9 mm |
| Peso | 150 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.8 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 1080 x 2280 pixels |
| Densidad | 438 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 (frente y posterior) |
| HDR10 800nits Pantalla Always On |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | One UI |
| Procesador | Exynos 9820 octacore 2.7GHz / Qualcomm SDM855 Snapdragon 855 octacore 2.84GHz |
| GPU | MaliG76 MP12 / Adreno 640 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 12 MP (f/1.5~f/2.4 PDAF Dual Pixel wide OIS) + 16 MP (f/2.2 ultrawide FF) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 0 5x detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@60fps 1080p@240fps 720p@960fps HDR |
| Frontal | 10 MP f/1.9 PDAF Dual Pixel HDR 1440p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (según región) |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Parlantes y auriculares optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de lado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Blanco Amarillo Azul Rosa |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| ANT+ |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 3100 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | Si 15W WPC y PMA |
| Carga inalámbrica reversible 9W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |