Una comparación entre el Motorola Moto G72 y el Samsung Galaxy S7 edge con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G72 lado a lado con el Samsung Galaxy S7 edge, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Motorola Moto G72 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 166 g
. Entre las características del Motorola Moto G72 se destaca una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del Motorola Moto G72 encontramos un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G72, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Motorola Moto G72 también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy S7 edge corre el sistema operativo Android 6.0. El espesor del Samsung Galaxy S7 edge es de 7.7 mm
y pesa 157 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S7 edge es de 5.5" a resolución 1440 x 2560 pixels.
El Samsung Galaxy S7 edge está potenciado por un procesador Exynos 8890 Octa 2.3GHz / Snapdragon 820 2.15GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 12 MP y graba video , y una batería de 3600 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Moto G72 con una review. El Samsung Galaxy S7 edge ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.2 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto G72 tiene una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 410 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S7 edge es de 5.5", con una resolución de pantalla de 1440 x 2560 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 534 PPI. El Motorola Moto G72 tiene una pantalla 1.05 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S7 edge. El Samsung Galaxy S7 edge tiene una densidad de pixels de pantalla de 534 ppi, superior a los 410 ppi del Motorola Moto G72.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G72 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz. El Samsung Galaxy S7 edge cuenta con un chipset Exynos 8890 Octa 2.3GHz / Snapdragon 820 2.15GHz.
Chipset
El Motorola Moto G72 está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S7 edge, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G72 corre Android 12, mientras que el Samsung Galaxy S7 edge utiliza el sistema operativo Android 6.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G72 es Triple, 108MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S7 edge tiene una configuración 12 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G72 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S7 edge, su batería tiene una capacidad nominal de 3600 mAh. El Motorola Moto G72 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 38.9 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S7 edge de 3600 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G72 mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy S7 edge es de 7.7 mm El Samsung Galaxy S7 edge es más delgado que el Motorola Moto G72, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G72 pesa 166 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S7 edge en tanto, tiene un peso de 157 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S7 edge es más liviano que el Motorola Moto G72, pesando 9 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.5 x 74.4 x 7.9 mm |
| Peso | 166 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | My UX |
| Procesador | MediaTek Helio G99 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps 720p@120fps |
| Frontal | 16 MP f/2.45 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Meteorite Gray Polar Blue |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA LTE |
| Anunciado | 2016 Febrero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 150.9 x 72.6 x 7.7 mm |
| Peso | 157 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1440 x 2560 pixels 5.5 pulgadas |
| Panel trasero Gorilla Glass Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico Barómetro Certificación IP68: resistente al agua 1.5m por 30 min Lector de huellas dactilares Monitor ritmo cardíaco TouchWiz UI |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 200GB (en SIM 2) |
| 32GB/64GB memoria interna 4GB RAM Procesador Exynos 8890 Octa octacore 2.3GHz GPU MaliT880 MP12 / Qualcomm MSM8996 Snapdragon 820 quadcore 2.15GHz GPU Adreno 530 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v6.0 Marshmallow |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Varios |
| Cámara | 12 MP f/1.7 autofocus flash LED dual geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil estabilización óptica de imagen (smart OIS) video 2160p@30fps 1080p@60fps OIS cámara frontal 5 MP 1080p f/1.7 |
| GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat.9 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.2 LE A2DP aptX ANT+ microUSB 2.0 NFC Carga inalámbrica (WPC y PMA) Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/DivX/XviD/WMV/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Organizador Editor de documentos (Word Excel PowerPoint PDF) Samsung Pay Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3600 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |