Una comparación entre el Motorola Moto G72 y el Oppo Reno 15 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G72 lado a lado con el Oppo Reno 15 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Motorola Moto G72 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 166 g
. Entre las características del Motorola Moto G72 se destaca una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del Motorola Moto G72 encontramos un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G72, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Motorola Moto G72 también tiene Radio FM.
El Oppo Reno 15 Pro corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Oppo Reno 15 Pro es de 8 mm
y pesa 187 g.
La pantalla del Oppo Reno 15 Pro es de 6.32" a resolución 1216 x 2640 pixels.
El Oppo Reno 15 Pro está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 8450 3.25GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Triple, 200MP+50MP +50MP y graba video , y una batería de 6200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Oppo Reno 15 Pro cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Moto G72 con una review. El Oppo Reno 15 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Moto G72 tiene una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 410 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Reno 15 Pro es de 6.32", con una resolución de pantalla de 1216 x 2640 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El Motorola Moto G72 tiene una pantalla 0.23 pulgadas más grande que el Oppo Reno 15 Pro. El Oppo Reno 15 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 410 ppi del Motorola Moto G72.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G72 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz. El Oppo Reno 15 Pro cuenta con un chipset MediaTek Dimensity 8450 3.25GHz.
Chipset
El Motorola Moto G72 está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Oppo Reno 15 Pro, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G72 corre Android 12, mientras que el Oppo Reno 15 Pro utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G72 es Triple, 108MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Reno 15 Pro tiene una configuración Triple, 200MP+50MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G72 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Oppo Reno 15 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 6200 mAh. El Oppo Reno 15 Pro tiene una batería de 6200 mAh, que tiene un 24 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto G72 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G72 mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Oppo Reno 15 Pro es de 8 mm El Motorola Moto G72 es más delgado que el Oppo Reno 15 Pro, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G72 pesa 166 g, incluyendo su batería. El Oppo Reno 15 Pro en tanto, tiene un peso de 187 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G72 es más liviano que el Oppo Reno 15 Pro, pesando 21 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.5 x 74.4 x 7.9 mm |
| Peso | 166 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | My UX |
| Procesador | MediaTek Helio G99 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps 720p@120fps |
| Frontal | 16 MP f/2.45 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Meteorite Gray Polar Blue |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 151.2 x 72.4 x 8 mm |
| Peso | 187 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio chasis de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.32 pulgadas |
| Resolución | 1216 x 2640 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| Refresco 120Hz HDR10+ |
| OS | Android 16 |
| UI | ColorOS 16 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8450 octacore 3.25GHz |
| GPU | Mali G720MC7 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 50 MP (f/2.8 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/480fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 50 MP f/2.0 ultrawide autofocus 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Marrón |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6200 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |