Una comparación entre el Motorola Moto G60 SE y el Honor Magic 6 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G60 SE lado a lado con el Honor Magic 6, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Motorola Moto G60 SE , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.8 mm
y un peso de 220 g
. Entre las características del Motorola Moto G60 SE se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del Motorola Moto G60 SE encontramos un procesador Snapdragon 732G 2.3GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh. El Motorola Moto G60 SE también tiene Radio FM.
El Honor Magic 6 corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Honor Magic 6 es de 8.1 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del Honor Magic 6 es de 6.78" a resolución 1264 x 2800 pixels.
El Honor Magic 6 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP+32MP y graba video , y una batería de 5450 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor Magic 6 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G60 SE se puede encontrar por 217.82 EUR en Amazon ES. El Honor Magic 6 se ofrece desde un precio de 269 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Moto G60 SE con una review. El Honor Magic 6 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Moto G60 SE tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Honor Magic 6 es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1264 x 2800 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 453 PPI. El Motorola Moto G60 SE tiene una pantalla 0.02 pulgadas más grande que el Honor Magic 6. El Honor Magic 6 tiene una densidad de pixels de pantalla de 453 ppi, superior a los 395 ppi del Motorola Moto G60 SE.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G60 SE está potenciado por un procesador Snapdragon 732G 2.3GHz. El Honor Magic 6 cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz.
Chipset
El Motorola Moto G60 SE está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Honor Magic 6, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G60 SE corre Android 11, mientras que el Honor Magic 6 utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G60 SE es Triple, 108MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor Magic 6 tiene una configuración Triple, 50MP+50MP+32MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G60 SE cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Honor Magic 6, su batería tiene una capacidad nominal de 5450 mAh. El Motorola Moto G60 SE tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 10.1 % mayor capacidad que la batería del Honor Magic 6 de 5450 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G60 SE mide de perfil 9.8 mm, mientras que el perfil del Honor Magic 6 es de 8.1 mm El Honor Magic 6 es más delgado que el Motorola Moto G60 SE, con 1.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G60 SE pesa 220 g, incluyendo su batería. El Honor Magic 6 en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Honor Magic 6 es más liviano que el Motorola Moto G60 SE, pesando 21 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2022 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 169.6 x 75.9 x 9.8 mm |
| Peso | 220 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz HDR10 |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM7150 Snapdragon 732G octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide/macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@120/30fps 1080p@30/60/240fps |
| Frontal | 32 MP f/2.2 4K@30fps 1080p@30/60/240fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Capa repelente al agua P2i |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plata |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.8 x 75.4 x 8.1 mm |
| Peso | 199 g / 206 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o cuero |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1264 x 2800 pixels |
| Densidad | 453 ppi |
| Protección |
| HDR Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | MagicOS 8.0 |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 12/16GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF AF láser OIS wide) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 32 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF y láser estabilización óptica de imagen zoom óptico 2.5x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS HDR10. 10 bits |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide AF 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul Púrpura Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5450 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |