Una comparación entre el Motorola Moto G23 y el Motorola One Vision con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G23 lado a lado con el Motorola One Vision, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Motorola Moto G23 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 184 g
. Entre las características del Motorola Moto G23 se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Motorola Moto G23 encontramos un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G23, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola One Vision corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Motorola One Vision es de 8.7 mm
y pesa 180 g.
La pantalla del Motorola One Vision es de 6.3" a resolución 1080 x 2520 pixels.
El Motorola One Vision está potenciado por un procesador Exynos 9609 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 48MP+5MP y graba video , y una batería de 3500 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola One Vision tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G23 se puede encontrar por 244.07 EUR en Amazon ES. El Motorola One Vision se ofrece desde un precio de 299 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G23 con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Motorola One Vision ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto G23 tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola One Vision es de 6.3", con una resolución de pantalla de 1080 x 2520 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 435 PPI. El Motorola Moto G23 tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Motorola One Vision. El Motorola One Vision tiene una densidad de pixels de pantalla de 435 ppi, superior a los 270 ppi del Motorola Moto G23.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G23 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz. El Motorola One Vision cuenta con un chipset Exynos 9609 2.2GHz.
Chipset
El Motorola Moto G23 está disponible en variantes de 4GB/8GB de memoria RAM. Para el Motorola One Vision, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G23 corre Android 13, mientras que el Motorola One Vision utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G23 es Triple, 50MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola One Vision tiene una configuración Dual, 48MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G23 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola One Vision, su batería tiene una capacidad nominal de 3500 mAh. El Motorola Moto G23 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 42.9 % mayor capacidad que la batería del Motorola One Vision de 3500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G23 mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Motorola One Vision es de 8.7 mm El Motorola Moto G23 es más delgado que el Motorola One Vision, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G23 pesa 184 g, incluyendo su batería. El Motorola One Vision en tanto, tiene un peso de 180 g, también con su batería incluida. El Motorola One Vision es más liviano que el Motorola Moto G23, pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 (Europa) HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 (Latinoamérica) |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B28 / B38 / B40 / B41 (Europa) LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B13 / B26 / B28 / B38 / B40 / B66 (Latinoamérica) |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.7 x 74.7 x 8.2 mm |
| Peso | 184 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | Panda Glass |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek MT6769Z Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistencia a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Carbón Blanco Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 17(700) 28(700) 66(1700/2100) LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.1 x 71.2 x 8.7 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 21:9 |
| Resolución | 1080 x 2520 pixels |
| Densidad | 432 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| OS | Android 9.0 Pie (Android One) |
| UI | No |
| Procesador | Exynos 9609 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG72 MP3 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.7 PDAF OIS wide) + 5 MP (f/2.2 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 25 MP f/2.0 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP EDR |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Bronce Gradiente Zafiro Gradiente |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos y videos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W TurboPower |
| Standby |
| Tiempo de conversación |