Una comparación entre el Motorola Moto G200 5G y el Motorola Moto E20 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G200 5G lado a lado con el Motorola Moto E20, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Motorola Moto G200 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 202 g
. Entre las características del Motorola Moto G200 5G se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del Motorola Moto G200 5G encontramos un procesador Snapdragon 888+ 3GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Motorola Moto E20 corre el sistema operativo Android 11 (Go edition). El espesor del Motorola Moto E20 es de 8.5 mm
y pesa 184 g.
La pantalla del Motorola Moto E20 es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Motorola Moto E20 está potenciado por un procesador Unisoc T606 1.6GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+2MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola Moto E20 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G200 5G se puede encontrar por 316 EUR en Amazon ES. El Motorola Moto E20 se ofrece desde un precio de 146.9 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G200 5G con un puntaje general de 9.5 puntos sobre 10. El Motorola Moto E20 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 6 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto G200 5G tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto E20 es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El Motorola Moto G200 5G tiene una pantalla 0.3 pulgadas más grande que el Motorola Moto E20. El Motorola Moto G200 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 270 ppi del Motorola Moto E20.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G200 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 888+ 3GHz. El Motorola Moto E20 cuenta con un chipset Unisoc T606 1.6GHz.
Chipset
El Motorola Moto G200 5G está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto E20, las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G200 5G corre Android 11, mientras que el Motorola Moto E20 utiliza el sistema operativo Android 11 (Go edition).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G200 5G es Triple, 108MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto E20 tiene una configuración Dual, 13MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G200 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Moto E20, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Motorola Moto G200 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto E20 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G200 5G mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto E20 es de 8.5 mm El Motorola Moto E20 es más delgado que el Motorola Moto G200 5G, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G200 5G pesa 202 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto E20 en tanto, tiene un peso de 184 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto E20 es más liviano que el Motorola Moto G200 5G, pesando 18 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.1 x 75.5 x 8.9 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144 Hz HDR10 |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8350 Snapdragon 888+ octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 660 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide/macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30ps |
| Frontal | 16 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Stellar Blue Glacier Green |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B19 / B28 / B40 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.8 x 75.5 x 8.5 mm |
| Peso | 184 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 (Go Edition) |
| UI | No |
| Procesador | Unisoc T606 octacore 1.6GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.2 PDAF) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED foco táctil geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga Inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |