Una comparación entre el Motorola Moto E22 y el ZTE Blade A72s con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto E22 lado a lado con el ZTE Blade A72s, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Motorola Moto E22 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 172 g
. Entre las características del Motorola Moto E22 se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Motorola Moto E22 encontramos un procesador Mediatek Helio G37 2.3GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 16MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4020 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto E22, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Motorola Moto E22 también tiene Radio FM.
El ZTE Blade A72s corre el sistema operativo Android 12. El espesor del ZTE Blade A72s es de 8.6 mm
y pesa 198 g.
La pantalla del ZTE Blade A72s es de 6.745" a resolución 720 x 1600 pixels.
El ZTE Blade A72s está potenciado por un procesador Unisoc T606 1.6GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Moto E22 con una review. El ZTE Blade A72s no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Moto E22 tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE Blade A72s es de 6.745", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El ZTE Blade A72s tiene una pantalla 0.245 pulgadas más grande que el Motorola Moto E22. El Motorola Moto E22 tiene una densidad de pixels de pantalla de 270 ppi, superior a los 260 ppi del ZTE Blade A72s.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto E22 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G37 2.3GHz. El ZTE Blade A72s cuenta con un chipset Unisoc T606 1.6GHz.
Chipset
El Motorola Moto E22 está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el ZTE Blade A72s, las opciones disponibles son 3GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto E22 corre Android 12, mientras que el ZTE Blade A72s utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto E22 es Dual, 16MP+2MP, mientras que la cámara trasera del ZTE Blade A72s tiene una configuración Triple, 50MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto E22 cuenta con una batería de 4020 mAh. En el caso del ZTE Blade A72s, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El ZTE Blade A72s tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 24.4 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto E22 de 4020 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto E22 mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del ZTE Blade A72s es de 8.6 mm El Motorola Moto E22 es más delgado que el ZTE Blade A72s, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto E22 pesa 172 g, incluyendo su batería. El ZTE Blade A72s en tanto, tiene un peso de 198 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto E22 es más liviano que el ZTE Blade A72s, pesando 26 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B13 / B26 / B28 / B38 / B40 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 74.6 x 8 mm |
| Peso | 172 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek MT6765V/CB Helio G37 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 16 MP (f/2.2 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.4 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4020 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168 x 77.5 x 8.6 mm |
| Peso | 198 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.745 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T606 octacore 1.6GHz |
| GPU | IMG8322 |
| Interna | 3GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 50 MP (AF) + 2 MP (macro) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP 720p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n/ac; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Gris |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |