Una comparación entre el Motorola Moto E13 y el Motorola Edge (2023) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto E13 lado a lado con el Motorola Edge (2023), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 (Go Edition) es el sistema operativo del Motorola Moto E13 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 180 g
. Entre las características del Motorola Moto E13 se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Motorola Moto E13 encontramos un procesador Unisoc T606 1.6GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Motorola Edge (2023) corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Motorola Edge (2023) es de 7.6 mm
y pesa 168 g.
La pantalla del Motorola Edge (2023) es de 6.55" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Edge (2023) está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7030 2.5GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+13MP y graba video , y una batería de 4400 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Edge (2023) cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto E13 se puede encontrar por 111.15 EUR en Amazon ES. El Motorola Edge (2023) se ofrece desde un precio de 399.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Moto E13 con una review. El Motorola Edge (2023) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Moto E13 tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Edge (2023) es de 6.55", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El Motorola Edge (2023) tiene una pantalla 0.05 pulgadas más grande que el Motorola Moto E13. El Motorola Edge (2023) tiene una densidad de pixels de pantalla de 402 ppi, superior a los 270 ppi del Motorola Moto E13.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto E13 está potenciado por un procesador Unisoc T606 1.6GHz. El Motorola Edge (2023) cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 7030 2.5GHz.
Chipset
El Motorola Moto E13 está disponible en variantes de 2GB de memoria RAM. Para el Motorola Edge (2023), las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto E13 corre Android 13 (Go Edition), mientras que el Motorola Edge (2023) utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto E13 es 13 MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Edge (2023) tiene una configuración Dual, 50MP+13MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto E13 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Edge (2023), su batería tiene una capacidad nominal de 4400 mAh. El Motorola Moto E13 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 13.6 % mayor capacidad que la batería del Motorola Edge (2023) de 4400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto E13 mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del Motorola Edge (2023) es de 7.6 mm El Motorola Edge (2023) es más delgado que el Motorola Moto E13, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto E13 pesa 180 g, incluyendo su batería. El Motorola Edge (2023) en tanto, tiene un peso de 168 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge (2023) es más liviano que el Motorola Moto E13, pesando 12 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 75 x 8.5 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 13 (Go Edition) |
| UI | No |
| Procesador | Unisoc T606 octacore 1.6GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 2GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | 13 MP f/2.2 PDAF wide |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistencia a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B19 / B20 / B25 / B26 / B29 / B30 / B38 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual eSIM |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.5 x 72 x 7.6 mm |
| Peso | 168 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7030 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG610 MC3 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.4 PDAF multidireccional OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide/macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con dos micrófonos dedicados |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Black Eclipse |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |