Una comparación entre el Motorola Edge 30 y el Motorola Edge (2023) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge 30 lado a lado con el Motorola Edge (2023), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Motorola Edge 30 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 6.8 mm
y un peso de 155 g
. Entre las características del Motorola Edge 30 se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Edge 30 encontramos un procesador Snapdragon 778G+ 2.5GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4020 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Edge 30, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Edge (2023) corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Motorola Edge (2023) es de 7.6 mm
y pesa 168 g.
La pantalla del Motorola Edge (2023) es de 6.55" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Edge (2023) está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7030 2.5GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+13MP y graba video , y una batería de 4400 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Edge (2023) cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Edge 30 se puede encontrar por 467.21 EUR en Amazon ES. El Motorola Edge (2023) se ofrece desde un precio de 399.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Motorola Edge 30 con un puntaje general de 9.2 puntos sobre 10. El Motorola Edge (2023) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Edge 30 tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 405 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Edge (2023) es de 6.55", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El Motorola Edge (2023) tiene una pantalla 0.05 pulgadas más grande que el Motorola Edge 30. El Motorola Edge 30 tiene una densidad de pixels de pantalla de 405 ppi, superior a los 402 ppi del Motorola Edge (2023).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge 30 está potenciado por un procesador Snapdragon 778G+ 2.5GHz. El Motorola Edge (2023) cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 7030 2.5GHz.
Chipset
El Motorola Edge 30 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Motorola Edge (2023), las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge 30 corre Android 12, mientras que el Motorola Edge (2023) utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge 30 es Triple, 50MP+50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Edge (2023) tiene una configuración Dual, 50MP+13MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge 30 cuenta con una batería de 4020 mAh. En el caso del Motorola Edge (2023), su batería tiene una capacidad nominal de 4400 mAh. El Motorola Edge (2023) tiene una batería de 4400 mAh, que tiene un 9.5 % mayor capacidad que la batería del Motorola Edge 30 de 4020 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge 30 mide de perfil 6.8 mm, mientras que el perfil del Motorola Edge (2023) es de 7.6 mm El Motorola Edge 30 es más delgado que el Motorola Edge (2023), con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge 30 pesa 155 g, incluyendo su batería. El Motorola Edge (2023) en tanto, tiene un peso de 168 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 30 es más liviano que el Motorola Edge (2023), pesando 13 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.4 x 74.2 x 6.8 mm |
| Peso | 155 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 405 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM7325AE Snapdragon 778G+ octacore 2.5GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 50 MP (f/2.2 ultrawide/macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps HDR10 EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 4K@30fps 1080p@30/120fps HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Supermoon Silver Aurora Green |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte Ready For |
| Capacidad | 4020 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby | Hasta 32.7 h |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B19 / B20 / B25 / B26 / B29 / B30 / B38 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual eSIM |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.5 x 72 x 7.6 mm |
| Peso | 168 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7030 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG610 MC3 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.4 PDAF multidireccional OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide/macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con dos micrófonos dedicados |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Black Eclipse |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |