Una comparación entre el Motorola Edge (2023) y el Samsung Galaxy A30s con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge (2023) lado a lado con el Samsung Galaxy A30s, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Motorola Edge (2023) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 168 g
. Entre las características del Motorola Edge (2023) se destaca una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Edge (2023) encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7030 2.5GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4400 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Edge (2023), podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy A30s corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Samsung Galaxy A30s es de 7.8 mm
y pesa 166 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A30s es de 6.4" a resolución 720 x 1560 pixels.
El Samsung Galaxy A30s está potenciado por un procesador Exynos 7885 1.8GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 25MP+8MP+5MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy A30s tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Motorola Edge (2023) se puede encontrar por 399.99 USD en Amazon. El Samsung Galaxy A30s se ofrece desde un precio de 279 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Edge (2023) con una review. El Samsung Galaxy A30s ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.1 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Edge (2023) tiene una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A30s es de 6.4", con una resolución de pantalla de 720 x 1560 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 268 PPI. El Motorola Edge (2023) tiene una pantalla 0.15 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A30s. El Motorola Edge (2023) tiene una densidad de pixels de pantalla de 402 ppi, superior a los 268 ppi del Samsung Galaxy A30s.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge (2023) está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7030 2.5GHz. El Samsung Galaxy A30s cuenta con un chipset Exynos 7885 1.8GHz.
Chipset
El Motorola Edge (2023) está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A30s, las opciones disponibles son 3GB/4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge (2023) corre Android 13, mientras que el Samsung Galaxy A30s utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge (2023) es Dual, 50MP+13MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A30s tiene una configuración Triple, 25MP+8MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge (2023) cuenta con una batería de 4400 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A30s, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Motorola Edge (2023) tiene una batería de 4400 mAh, que tiene un 10 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A30s de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge (2023) mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A30s es de 7.8 mm El Motorola Edge (2023) es más delgado que el Samsung Galaxy A30s, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge (2023) pesa 168 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A30s en tanto, tiene un peso de 166 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A30s es más liviano que el Motorola Edge (2023), pesando 2 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B19 / B20 / B25 / B26 / B29 / B30 / B38 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual eSIM |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.5 x 72 x 7.6 mm |
| Peso | 168 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7030 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG610 MC3 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.4 PDAF multidireccional OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide/macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con dos micrófonos dedicados |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Black Eclipse |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.5 x 74.7 x 7.8 mm |
| Peso | 166 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 720 x 1560 pixels |
| Densidad | 268 ppi |
| Protección |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | One UI |
| Procesador | Exynos 7885 octacore 1.8GHz |
| GPU | MaliG71 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 25 MP (f/1.7 PDAF) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.2 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.0 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Verde Violeta |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |