Una comparación entre el Motorola Edge (2023) y el Samsung Galaxy A14 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge (2023) lado a lado con el Samsung Galaxy A14 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Motorola Edge (2023) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 168 g
. Entre las características del Motorola Edge (2023) se destaca una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Edge (2023) encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7030 2.5GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4400 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Edge (2023), podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy A14 5G corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Samsung Galaxy A14 5G es de 9.1 mm
y pesa 202 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A14 5G es de 6.6" a resolución 1080 x 2408 pixels.
El Samsung Galaxy A14 5G está potenciado por un procesador Exynos 1330 2.4GHz / Dimensity 700 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy A14 5G tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Motorola Edge (2023) se puede encontrar por 399.99 USD en Amazon. El Samsung Galaxy A14 5G se ofrece desde un precio de 90 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Edge (2023) con una review. El Samsung Galaxy A14 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Edge (2023) tiene una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A14 5G es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2408 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El Samsung Galaxy A14 5G tiene una pantalla 0.05 pulgadas más grande que el Motorola Edge (2023). El Motorola Edge (2023) tiene una densidad de pixels de pantalla de 402 ppi, superior a los 400 ppi del Samsung Galaxy A14 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge (2023) está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7030 2.5GHz. El Samsung Galaxy A14 5G cuenta con un chipset Exynos 1330 2.4GHz / Dimensity 700 2.2GHz.
Chipset
El Motorola Edge (2023) está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A14 5G, las opciones disponibles son 4GB/6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge (2023) corre Android 13, mientras que el Samsung Galaxy A14 5G utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge (2023) es Dual, 50MP+13MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A14 5G tiene una configuración Triple, 50MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge (2023) cuenta con una batería de 4400 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A14 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Samsung Galaxy A14 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 13.6 % mayor capacidad que la batería del Motorola Edge (2023) de 4400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge (2023) mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A14 5G es de 9.1 mm El Motorola Edge (2023) es más delgado que el Samsung Galaxy A14 5G, con 1.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge (2023) pesa 168 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A14 5G en tanto, tiene un peso de 202 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge (2023) es más liviano que el Samsung Galaxy A14 5G, pesando 34 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B19 / B20 / B25 / B26 / B29 / B30 / B38 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual eSIM |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.5 x 72 x 7.6 mm |
| Peso | 168 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7030 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG610 MC3 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.4 PDAF multidireccional OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide/macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con dos micrófonos dedicados |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Black Eclipse |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B12 / B14 / B20 / B29 / B30 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 |
| 5G | Sub6/mmWave B2 / B5 / B66 / B77 SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B40 / B41 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.7 x 78 x 9.1 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.0 |
| Procesador | Exynos 1330 octacore 2.4GHz / MediaTek MT6833 Dimensity 700 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG68 MC4 / MaliG57 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.0 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (versión Exynos 1330) |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Barómetro (según región) |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Claro Rojo Oscuro Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |