Una comparación entre el Motorola Edge (2023) y el Motorola Moto G72 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge (2023) lado a lado con el Motorola Moto G72, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Motorola Edge (2023) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 168 g
. Entre las características del Motorola Edge (2023) se destaca una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Edge (2023) encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7030 2.5GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4400 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Edge (2023), podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Moto G72 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Motorola Moto G72 es de 7.9 mm
y pesa 166 g.
La pantalla del Motorola Moto G72 es de 6.55" a resolución 1080 x 2460 pixels.
El Motorola Moto G72 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 108MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G72 cuenta parlantes stereo. Además, el Motorola Moto G72 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Motorola Edge (2023) se puede encontrar por 399.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Edge (2023) con una review. El Motorola Moto G72 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Edge (2023) tiene una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G72 es de 6.55", con una resolución de pantalla de 1080 x 2460 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 410 PPI. Tanto el Motorola Moto G72 como el Motorola Edge (2023) tienen la misma pantalla de 6.55 pulgadas. El Motorola Moto G72 tiene una densidad de pixels de pantalla de 410 ppi, superior a los 402 ppi del Motorola Edge (2023).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge (2023) está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7030 2.5GHz. El Motorola Moto G72 cuenta con un chipset Mediatek Helio G99 2.2GHz.
Chipset
El Motorola Edge (2023) está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G72, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge (2023) corre Android 13, mientras que el Motorola Moto G72 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge (2023) es Dual, 50MP+13MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G72 tiene una configuración Triple, 108MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge (2023) cuenta con una batería de 4400 mAh. En el caso del Motorola Moto G72, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Motorola Moto G72 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 13.6 % mayor capacidad que la batería del Motorola Edge (2023) de 4400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge (2023) mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G72 es de 7.9 mm El Motorola Edge (2023) es más delgado que el Motorola Moto G72, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge (2023) pesa 168 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G72 en tanto, tiene un peso de 166 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G72 es más liviano que el Motorola Edge (2023), pesando 2 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B19 / B20 / B25 / B26 / B29 / B30 / B38 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual eSIM |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.5 x 72 x 7.6 mm |
| Peso | 168 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7030 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG610 MC3 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.4 PDAF multidireccional OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide/macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con dos micrófonos dedicados |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Black Eclipse |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.5 x 74.4 x 7.9 mm |
| Peso | 166 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | My UX |
| Procesador | MediaTek Helio G99 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps 720p@120fps |
| Frontal | 16 MP f/2.45 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Meteorite Gray Polar Blue |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |