Una comparación entre el Motorola Edge 20 Lite y el Xiaomi Redmi 10 2022 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge 20 Lite lado a lado con el Xiaomi Redmi 10 2022, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Motorola Edge 20 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del Motorola Edge 20 Lite se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Edge 20 Lite encontramos un procesador Mediatek Dimensity 720 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Motorola Edge 20 Lite también tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi 10 2022 corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Xiaomi Redmi 10 2022 es de 8.9 mm
y pesa 181 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi 10 2022 es de 6.5" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Redmi 10 2022 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G88 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 50MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi 10 2022 cuenta parlantes stereo. Además, el Xiaomi Redmi 10 2022 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Motorola Edge 20 Lite se puede encontrar por 209 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Motorola Edge 20 Lite con un puntaje general de 8.1 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi 10 2022 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Edge 20 Lite tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi 10 2022 es de 6.5", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 405 PPI. El Motorola Edge 20 Lite tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi 10 2022. El Xiaomi Redmi 10 2022 tiene una densidad de pixels de pantalla de 405 ppi, superior a los 393 ppi del Motorola Edge 20 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge 20 Lite está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 720 2GHz. El Xiaomi Redmi 10 2022 cuenta con un chipset Mediatek Helio G88 2GHz.
Chipset
El Motorola Edge 20 Lite está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi 10 2022, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge 20 Lite corre Android 11, mientras que el Xiaomi Redmi 10 2022 utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge 20 Lite es Triple, 108MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi 10 2022 tiene una configuración Cuádruple, 50MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge 20 Lite cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi 10 2022, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Motorola Edge 20 Lite como el Xiaomi Redmi 10 2022 tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge 20 Lite mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi 10 2022 es de 8.9 mm El Motorola Edge 20 Lite es más delgado que el Xiaomi Redmi 10 2022, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge 20 Lite pesa 185 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi 10 2022 en tanto, tiene un peso de 181 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi 10 2022 es más liviano que el Motorola Edge 20 Lite, pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B26 / B28 / B29 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.9 x 76 x 8.3 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz HDR10+ |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | MediaTek MT6853 Dimensity 720 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG57 MC3 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.3 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Grafito Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162 x 75.5 x 8.9 mm |
| Peso | 181 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 405 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12.5 |
| Procesador | MediaTek Helio G88 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Gris Azul |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 9W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |