Una comparación entre el LG Velvet y el Motorola Moto G24 Power con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del LG Velvet lado a lado con el Motorola Moto G24 Power, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del LG Velvet , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 180 g
. Entre las características del LG Velvet se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del LG Velvet encontramos un procesador Snapdragon 865 2.84GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+8MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4300 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del LG Velvet, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Moto G24 Power corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Motorola Moto G24 Power es de 9 mm
y pesa 197 g.
La pantalla del Motorola Moto G24 Power es de 6.56" a resolución 720 x 1612 pixels.
El Motorola Moto G24 Power está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G24 Power cuenta parlantes stereo. Además, el Motorola Moto G24 Power tiene Radio FM.
El Motorola Moto G24 Power se ofrece desde un precio de 150.45 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al LG Velvet con una review. El Motorola Moto G24 Power ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El LG Velvet tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G24 Power es de 6.56", con una resolución de pantalla de 720 x 1612 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El LG Velvet tiene una pantalla 0.24 pulgadas más grande que el Motorola Moto G24 Power. El LG Velvet tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 269 ppi del Motorola Moto G24 Power.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El LG Velvet está potenciado por un procesador Snapdragon 865 2.84GHz. El Motorola Moto G24 Power cuenta con un chipset Mediatek Helio G85 2GHz.
Chipset
El LG Velvet está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G24 Power, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el LG Velvet corre Android 10, mientras que el Motorola Moto G24 Power utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del LG Velvet es Triple, 48MP+8MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G24 Power tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el LG Velvet cuenta con una batería de 4300 mAh. En el caso del Motorola Moto G24 Power, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Motorola Moto G24 Power tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 39.5 % mayor capacidad que la batería del LG Velvet de 4300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El LG Velvet mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G24 Power es de 9 mm El LG Velvet es más delgado que el Motorola Moto G24 Power, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el LG Velvet pesa 180 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G24 Power en tanto, tiene un peso de 197 g, también con su batería incluida. El LG Velvet es más liviano que el Motorola Moto G24 Power, pesando 17 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.1 x 74.1 x 7.9 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810G |
| OS | Android 10 |
| UI | LG UX 9 |
| Procesador | Qualcomm SDM845 Snapdragon 845 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 630 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/1.9 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/DviX/XviD / H.265/WMV |
| Reproductor de audio MP3/WAV/FLAC / eAAC+/WMA |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Aurora |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | Si 9W |
| Carga reversible |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.5 x 74.5 x 9 mm |
| Peso | 197 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.56 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | My UX |
| Procesador | Mediatek MT6769Z Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Capa repelente al agua |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Glacier Blue Ink Blue |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |