Una comparación entre el LG K50S y el Xiaomi Redmi A2 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del LG K50S lado a lado con el Xiaomi Redmi A2, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del LG K50S , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
. Entre las características del LG K50S se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1520 pixels.
Dentro del LG K50S encontramos un procesador MediaTek Helio P22 2GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 13MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
El Xiaomi Redmi A2 corre el sistema operativo Android 12 (Go edition). El espesor del Xiaomi Redmi A2 es de 9.1 mm
y pesa 192 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi A2 es de 6.52" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Xiaomi Redmi A2 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G36 2.2GHz, acompañado de 2GB/3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 8MP + 0.08MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi A2 tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al LG K50S con un puntaje general de 6.3 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi A2 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 6.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El LG K50S tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1520 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 259 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi A2 es de 6.52", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El Xiaomi Redmi A2 tiene una pantalla 0.02 pulgadas más grande que el LG K50S. El Xiaomi Redmi A2 tiene una densidad de pixels de pantalla de 269 ppi, superior a los 259 ppi del LG K50S.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El LG K50S está potenciado por un procesador MediaTek Helio P22 2GHz. El Xiaomi Redmi A2 cuenta con un chipset Mediatek Helio G36 2.2GHz.
Chipset
El LG K50S está disponible en variantes de 3GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi A2, las opciones disponibles son 2GB/3GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el LG K50S corre Android 9.0, mientras que el Xiaomi Redmi A2 utiliza el sistema operativo Android 12 (Go edition).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del LG K50S es Triple, 13MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi A2 tiene una configuración Dual, 8MP + 0.08MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el LG K50S cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi A2, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi A2 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del LG K50S de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El LG K50S mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi A2 es de 9.1 mm El LG K50S es más delgado que el Xiaomi Redmi A2, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el LG K50S pesa , incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi A2 en tanto, tiene un peso de 192 g, también con su batería incluida. El LG K50S es más liviano que el Xiaomi Redmi A2, pesando 192 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 7(2600) 8(900) 20(800) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.8 x 77.5 x 8.2 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 720 x 1520 pixels |
| Densidad | 259 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810G |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI |
| Procesador | Mediatek MT6762 Helio P22 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 13 MP (f/2.2 PDAF wide) + 5 MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.0 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | Si (según mercado) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sonido DTS: X Surround |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.9 x 76.8 x 9.1 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.52 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 (Go Edition) |
| UI | MIUI |
| Procesador | Mediatek Helio G36 octacore 2.2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 2/3GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 8 MP (f/2.0 wide) + 0.08 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED dual geotagging |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5MP f/2.2 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |