Una comparación entre el LG K40S y el Samsung Galaxy A24 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del LG K40S lado a lado con el Samsung Galaxy A24, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del LG K40S , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
. Entre las características del LG K40S se destaca una pantalla de 6.1" con una resolución de 720 x 1520 pixels.
Dentro del LG K40S encontramos un procesador MediaTek Helio P22 2GHz, acompañado de 2GB/3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 13MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3500 mAh.
El Samsung Galaxy A24 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Samsung Galaxy A24 es de 8.3 mm
y pesa 195 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A24 es de 6.5" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Samsung Galaxy A24 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+5MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al LG K40S con un puntaje general de 6.9 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy A24 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El LG K40S tiene una pantalla de 6.1" con una resolución de 720 x 1520 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 276 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A24 es de 6.5", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El Samsung Galaxy A24 tiene una pantalla 0.4 pulgadas más grande que el LG K40S. El Samsung Galaxy A24 tiene una densidad de pixels de pantalla de 396 ppi, superior a los 276 ppi del LG K40S.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El LG K40S está potenciado por un procesador MediaTek Helio P22 2GHz. El Samsung Galaxy A24 cuenta con un chipset Mediatek Helio G99 2.2GHz.
Chipset
El LG K40S está disponible en variantes de 2GB/3GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A24, las opciones disponibles son 4GB/6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el LG K40S corre Android 9.0, mientras que el Samsung Galaxy A24 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del LG K40S es Dual, 13MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A24 tiene una configuración Triple, 50MP+5MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el LG K40S cuenta con una batería de 3500 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A24, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Samsung Galaxy A24 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 42.9 % mayor capacidad que la batería del LG K40S de 3500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El LG K40S mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A24 es de 8.3 mm El Samsung Galaxy A24 es más delgado que el LG K40S, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el LG K40S pesa , incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A24 en tanto, tiene un peso de 195 g, también con su batería incluida. El LG K40S es más liviano que el Samsung Galaxy A24, pesando 195 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 7(2600) 8(900) 20(800) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.3 x 73.9 x 8.6 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 720 x 1520 pixels |
| Densidad | 276 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810G |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI |
| Procesador | Mediatek MT6762 Helio P22 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 2/3GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.2 PDAF wide) + 5 MP (ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.0 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | Si (según mercado) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sonido DTS: X Surround |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.1 x 77.6 x 8.3 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1 |
| Procesador | Mediatek MT8781 Helio G99 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4/6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.2 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Rojo Oscuro Azul Lima |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |