Una comparación entre el Huawei Y7a y el Motorola Moto G Pure con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Y7a lado a lado con el Motorola Moto G Pure, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 (AOSP) es el sistema operativo del Huawei Y7a , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.3 mm
y un peso de 206 g
. Entre las características del Huawei Y7a se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Huawei Y7a encontramos un procesador Kirin 710A 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Motorola Moto G Pure corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Motorola Moto G Pure es de 8.8 mm
y pesa 188 g.
La pantalla del Motorola Moto G Pure es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Motorola Moto G Pure está potenciado por un procesador Mediatek Helio G25 2GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+2MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Huawei Y7a con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Motorola Moto G Pure ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 4.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei Y7a tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G Pure es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El Huawei Y7a tiene una pantalla 0.17 pulgadas más grande que el Motorola Moto G Pure. El Huawei Y7a tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 270 ppi del Motorola Moto G Pure.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei Y7a está potenciado por un procesador Kirin 710A 2.2GHz. El Motorola Moto G Pure cuenta con un chipset Mediatek Helio G25 2GHz.
Chipset
El Huawei Y7a está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G Pure, las opciones disponibles son 3GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei Y7a corre Android 10 (AOSP), mientras que el Motorola Moto G Pure utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei Y7a es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G Pure tiene una configuración Dual, 13MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei Y7a cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Moto G Pure, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Huawei Y7a tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto G Pure de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei Y7a mide de perfil 9.3 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G Pure es de 8.8 mm El Motorola Moto G Pure es más delgado que el Huawei Y7a, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei Y7a pesa 206 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G Pure en tanto, tiene un peso de 188 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G Pure es más liviano que el Huawei Y7a, pesando 18 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.7 x 76.9 x 9.3 mm |
| Peso | 206 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 (AOSP sin servicios Google) |
| UI | EMUI 10.1 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 710A octacore 2GHz |
| GPU | MaliG51 MP4 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.4 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Dorado Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B25 / B26 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2021 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.4 x 75.6 x 8.8 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | MediaTek MT6762G Helio G25 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.2 wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.4 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga Inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |