Una comparación entre el Huawei P60 Pro y el Xiaomi Poco C65 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei P60 Pro lado a lado con el Xiaomi Poco C65, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Cuál es el mejor
EMUI 13 es el sistema operativo del Huawei P60 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 200 g
. Entre las características del Huawei P60 Pro se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2700 pixels.
Dentro del Huawei P60 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 4G 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+13MP+48MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4815 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Huawei P60 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Poco C65 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Poco C65 es de 8.1 mm
y pesa 192 g.
La pantalla del Xiaomi Poco C65 es de 6.74" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Xiaomi Poco C65 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Poco C65 tiene Radio FM.
El Xiaomi Poco C65 se ofrece desde un precio de 137.16 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Huawei P60 Pro con una review. El Xiaomi Poco C65 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei P60 Pro tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2700 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 444 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco C65 es de 6.74", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El Xiaomi Poco C65 tiene una pantalla 0.07 pulgadas más grande que el Huawei P60 Pro. El Huawei P60 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 444 ppi, superior a los 260 ppi del Xiaomi Poco C65.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei P60 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 4G 3.2GHz. El Xiaomi Poco C65 cuenta con un chipset Mediatek Helio G85 2GHz.
Chipset
El Huawei P60 Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco C65, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei P60 Pro corre EMUI 13, mientras que el Xiaomi Poco C65 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei P60 Pro es Triple, 48MP+13MP+48MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco C65 tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei P60 Pro cuenta con una batería de 4815 mAh. En el caso del Xiaomi Poco C65, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Poco C65 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 3.8 % mayor capacidad que la batería del Huawei P60 Pro de 4815 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei P60 Pro mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco C65 es de 8.1 mm El Xiaomi Poco C65 es más delgado que el Huawei P60 Pro, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei P60 Pro pesa 200 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco C65 en tanto, tiene un peso de 192 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Poco C65 es más liviano que el Huawei P60 Pro, pesando 8 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161 x 74.5 x 8.3 mm |
| Peso | 200 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas |
| Resolución | 1220 x 2700 pixels |
| Densidad | 444 ppi |
| Protección | Kunlun Glass |
| Refresco 120Hz |
| OS | EMUI 13 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 4G octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8/12GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | NM hasta 256GB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.4f/4.0 PDAF y láser OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 48 MP (f/2.1 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen apertura variable zoom óptico 3.5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps 1080p@960fps EIS |
| Frontal | 13 MP f/2.4 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Púrpura Blanco |
| Extras | Mensajería por satélite BDS |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4815 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 88W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168 x 78 x 8.1 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.74 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 for Poco |
| Procesador | Mediatek MT6769Z Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Púrpura Azul Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |