Una comparación entre el Huawei P50 Pro y el Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei P50 Pro lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 12 5G (China), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
HarmonyOS 2.0 es el sistema operativo del Huawei P50 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del Huawei P50 Pro se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1228 x 2700 pixels.
Dentro del Huawei P50 Pro encontramos un procesador Snapdragon 888 2.84GHz / Kirin 9000 3.13GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 50MP+64MP +13MP+40MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4360 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Huawei P50 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) es de 8 mm
y pesa 188 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) está potenciado por un procesador Snapdragon 4 Gen 1 2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Dual, 48MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) se ofrece desde un precio de 349 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Huawei P50 Pro con una review. El Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei P50 Pro tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1228 x 2700 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 449 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) tiene una pantalla 0.07 pulgadas más grande que el Huawei P50 Pro. El Huawei P50 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 449 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Redmi Note 12 5G (China).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei P50 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 888 2.84GHz / Kirin 9000 3.13GHz. El Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) cuenta con un chipset Snapdragon 4 Gen 1 2GHz.
Chipset
El Huawei P50 Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 12 5G (China), las opciones disponibles son 4GB/6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei P50 Pro corre HarmonyOS 2.0, mientras que el Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei P50 Pro es Cuádruple, 50MP+64MP +13MP+40MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) tiene una configuración Dual, 48MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei P50 Pro cuenta con una batería de 4360 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 12 5G (China), su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 14.7 % mayor capacidad que la batería del Huawei P50 Pro de 4360 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei P50 Pro mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) es de 8 mm El Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) es más delgado que el Huawei P50 Pro, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei P50 Pro pesa 195 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) en tanto, tiene un peso de 188 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) es más liviano que el Huawei P50 Pro, pesando 7 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B6 / B7 / B8 / B9 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.8 x 72.8 x 8.5 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas |
| Resolución | 1228 x 2700 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | HarmonyOS 2.0 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 octacore 2.84GHz Kirin 9000 octacore 3.13GHz |
| GPU | Adreno 660 MaliG78 MP24 |
| Interna | 8GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | NM hasta 256GB |
| Principal | Cuádruple 50 MP (f/1.8 PDAF láser OIS wide) + 64 MP (f/3.5 periscópica PDAF OIS telefoto) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 40 MP (f/1.6 monocromático) |
| Funciones | autofocus PDAF láser onmidireccional flash LED dual zoom óptico 3.5X óptica Leica estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps 1080p@960fps EIS |
| Frontal | 13 MP f/2.4 wide 4K@30fps 1080p@30/60/240fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda cuádruple GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Dorado Rosa Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4360 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.9 x 76.2 x 8 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | Qualcomm SM4375 Snapdragon 4 Gen 1 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 4/6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 48 MP (PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |