Una comparación entre el Huawei P30 Lite y el Motorola Moto E22 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei P30 Lite lado a lado con el Motorola Moto E22, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Rendimiento y cámaras la razón es saber cuál tiene más rendimiento
Android 9.0 es el sistema operativo del Huawei P30 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.4 mm
y un peso de 159 g
. Entre las características del Huawei P30 Lite se destaca una pantalla de 6.15" con una resolución de 1080 x 2312 pixels.
Dentro del Huawei P30 Lite encontramos un procesador Kirin 710 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 24MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3340 mAh.
El Motorola Moto E22 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Motorola Moto E22 es de 8 mm
y pesa 172 g.
La pantalla del Motorola Moto E22 es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Motorola Moto E22 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G37 2.3GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 16MP+2MP y graba video , y una batería de 4020 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto E22 cuenta parlantes stereo. Además, el Motorola Moto E22 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Huawei P30 Lite se puede encontrar por 349 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Huawei P30 Lite con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10. El Motorola Moto E22 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei P30 Lite tiene una pantalla de 6.15" con una resolución de 1080 x 2312 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 415 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto E22 es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El Motorola Moto E22 tiene una pantalla 0.35 pulgadas más grande que el Huawei P30 Lite. El Huawei P30 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 415 ppi, superior a los 270 ppi del Motorola Moto E22.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei P30 Lite está potenciado por un procesador Kirin 710 2.2GHz. El Motorola Moto E22 cuenta con un chipset Mediatek Helio G37 2.3GHz.
Chipset
El Huawei P30 Lite está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto E22, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei P30 Lite corre Android 9.0, mientras que el Motorola Moto E22 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei P30 Lite es Triple, 24MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto E22 tiene una configuración Dual, 16MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei P30 Lite cuenta con una batería de 3340 mAh. En el caso del Motorola Moto E22, su batería tiene una capacidad nominal de 4020 mAh. El Motorola Moto E22 tiene una batería de 4020 mAh, que tiene un 20.4 % mayor capacidad que la batería del Huawei P30 Lite de 3340 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei P30 Lite mide de perfil 7.4 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto E22 es de 8 mm El Huawei P30 Lite es más delgado que el Motorola Moto E22, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei P30 Lite pesa 159 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto E22 en tanto, tiene un peso de 172 g, también con su batería incluida. El Huawei P30 Lite es más liviano que el Motorola Moto E22, pesando 13 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 28(700) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 152.9 x 72.7 x 7.4 mm |
| Peso | 159 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.15 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 1080 x 2312 pixels |
| Densidad | 415 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9 |
| Procesador | Hisilicon Kirin 710 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG51 MP4 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 24 MP (f/1.8 PDAF) + 8MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED detección de rostro geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP EDR aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3340 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 9V/2A |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby | Hasta 293 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 21 h |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B13 / B26 / B28 / B38 / B40 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 74.6 x 8 mm |
| Peso | 172 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek MT6765V/CB Helio G37 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 16 MP (f/2.2 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.4 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4020 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |