Una comparación entre el Huawei P30 Lite y el Honor Magic 5 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei P30 Lite lado a lado con el Honor Magic 5, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Huawei P30 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.4 mm
y un peso de 159 g
. Entre las características del Huawei P30 Lite se destaca una pantalla de 6.15" con una resolución de 1080 x 2312 pixels.
Dentro del Huawei P30 Lite encontramos un procesador Kirin 710 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 24MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3340 mAh.
El Honor Magic 5 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Honor Magic 5 es de 7.8 mm
y pesa 191 g.
La pantalla del Honor Magic 5 es de 6.73" a resolución 1224 x 2688 pixels.
El Honor Magic 5 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 54MP+50MP+32MP y graba video , y una batería de 5100 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor Magic 5 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Huawei P30 Lite se puede encontrar por 349 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Huawei P30 Lite con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10. El Honor Magic 5 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei P30 Lite tiene una pantalla de 6.15" con una resolución de 1080 x 2312 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 415 PPI. El tamaño de pantalla del Honor Magic 5 es de 6.73", con una resolución de pantalla de 1224 x 2688 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 439 PPI. El Honor Magic 5 tiene una pantalla 0.58 pulgadas más grande que el Huawei P30 Lite. El Honor Magic 5 tiene una densidad de pixels de pantalla de 439 ppi, superior a los 415 ppi del Huawei P30 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei P30 Lite está potenciado por un procesador Kirin 710 2.2GHz. El Honor Magic 5 cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz.
Chipset
El Huawei P30 Lite está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Honor Magic 5, las opciones disponibles son 8GB/12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei P30 Lite corre Android 9.0, mientras que el Honor Magic 5 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei P30 Lite es Triple, 24MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor Magic 5 tiene una configuración Triple, 54MP+50MP+32MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei P30 Lite cuenta con una batería de 3340 mAh. En el caso del Honor Magic 5, su batería tiene una capacidad nominal de 5100 mAh. El Honor Magic 5 tiene una batería de 5100 mAh, que tiene un 52.7 % mayor capacidad que la batería del Huawei P30 Lite de 3340 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei P30 Lite mide de perfil 7.4 mm, mientras que el perfil del Honor Magic 5 es de 7.8 mm El Huawei P30 Lite es más delgado que el Honor Magic 5, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei P30 Lite pesa 159 g, incluyendo su batería. El Honor Magic 5 en tanto, tiene un peso de 191 g, también con su batería incluida. El Huawei P30 Lite es más liviano que el Honor Magic 5, pesando 32 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 28(700) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 152.9 x 72.7 x 7.4 mm |
| Peso | 159 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.15 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 1080 x 2312 pixels |
| Densidad | 415 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9 |
| Procesador | Hisilicon Kirin 710 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG51 MP4 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 24 MP (f/1.8 PDAF) + 8MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED detección de rostro geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP EDR aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3340 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 9V/2A |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby | Hasta 293 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 21 h |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.4 x 75.5 x 7.8 mm |
| Peso | 191 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o cuero |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.73 pulgadas |
| Resolución | 1224 x 2688 pixels |
| Densidad | 439 ppi |
| Protección |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MagicOS 7.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8/12/16GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 54 MP (f/1.9 PDAF wide) + 50 MP (f/2.0 ultrawide) + 32 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF OIS zoom óptico 2.5x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR10. 10 bits |
| Frontal | 12 MP f/2.4 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| UWB |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul Púrpura Naranja |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |