Una comparación entre el Huawei nova 9 SE y el Motorola One Vision con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei nova 9 SE lado a lado con el Motorola One Vision, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 (AOSP) es el sistema operativo del Huawei nova 9 SE , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 191 g
. Entre las características del Huawei nova 9 SE se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2388 pixels.
Dentro del Huawei nova 9 SE encontramos un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 108MP+8MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
El Motorola One Vision corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Motorola One Vision es de 8.7 mm
y pesa 180 g.
La pantalla del Motorola One Vision es de 6.3" a resolución 1080 x 2520 pixels.
El Motorola One Vision está potenciado por un procesador Exynos 9609 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 48MP+5MP y graba video , y una batería de 3500 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola One Vision tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Huawei nova 9 SE con una review. El Motorola One Vision ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei nova 9 SE tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2388 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 387 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola One Vision es de 6.3", con una resolución de pantalla de 1080 x 2520 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 435 PPI. El Huawei nova 9 SE tiene una pantalla 0.48 pulgadas más grande que el Motorola One Vision. El Motorola One Vision tiene una densidad de pixels de pantalla de 435 ppi, superior a los 387 ppi del Huawei nova 9 SE.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei nova 9 SE está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz. El Motorola One Vision cuenta con un chipset Exynos 9609 2.2GHz.
Chipset
El Huawei nova 9 SE está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Motorola One Vision, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei nova 9 SE corre Android 11 (AOSP), mientras que el Motorola One Vision utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei nova 9 SE es Cuádruple, 108MP+8MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola One Vision tiene una configuración Dual, 48MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei nova 9 SE cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Motorola One Vision, su batería tiene una capacidad nominal de 3500 mAh. El Huawei nova 9 SE tiene una batería de 4000 mAh, que tiene un 14.3 % mayor capacidad que la batería del Motorola One Vision de 3500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei nova 9 SE mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Motorola One Vision es de 8.7 mm El Huawei nova 9 SE es más delgado que el Motorola One Vision, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei nova 9 SE pesa 191 g, incluyendo su batería. El Motorola One Vision en tanto, tiene un peso de 180 g, también con su batería incluida. El Motorola One Vision es más liviano que el Huawei nova 9 SE, pesando 11 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2022 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.6 x 75.6 x 7.9 mm |
| Peso | 191 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 387 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 11 (AOSP sin servicios Google) |
| UI | EMUI 12 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.2 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 17(700) 28(700) 66(1700/2100) LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.1 x 71.2 x 8.7 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 21:9 |
| Resolución | 1080 x 2520 pixels |
| Densidad | 432 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| OS | Android 9.0 Pie (Android One) |
| UI | No |
| Procesador | Exynos 9609 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG72 MP3 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.7 PDAF OIS wide) + 5 MP (f/2.2 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 25 MP f/2.0 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP EDR |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Bronce Gradiente Zafiro Gradiente |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos y videos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W TurboPower |
| Standby |
| Tiempo de conversación |