Una comparación entre el Huawei nova 8 y el Samsung Galaxy S23+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei nova 8 lado a lado con el Samsung Galaxy S23+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 (AOSP) es el sistema operativo del Huawei nova 8 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 169 g
. Entre las características del Huawei nova 8 se destaca una pantalla de 6.57" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Huawei nova 8 encontramos un procesador Kirin 985 5G 2.58GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3800 mAh.
El Samsung Galaxy S23+ corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Samsung Galaxy S23+ es de 7.6 mm
y pesa 196 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S23+ es de 6.6" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Samsung Galaxy S23+ está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+12MP+10MP y graba video , y una batería de 4700 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S23+ cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Huawei nova 8 con una review. El Samsung Galaxy S23+ ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei nova 8 tiene una pantalla de 6.57" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 392 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S23+ es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 390 PPI. El Samsung Galaxy S23+ tiene una pantalla 0.029999999999999 pulgadas más grande que el Huawei nova 8. El Huawei nova 8 tiene una densidad de pixels de pantalla de 392 ppi, superior a los 390 ppi del Samsung Galaxy S23+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei nova 8 está potenciado por un procesador Kirin 985 5G 2.58GHz. El Samsung Galaxy S23+ cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz.
Chipset
El Huawei nova 8 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S23+, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei nova 8 corre Android 10 (AOSP), mientras que el Samsung Galaxy S23+ utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei nova 8 es Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S23+ tiene una configuración Triple, 50MP+12MP+10MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei nova 8 cuenta con una batería de 3800 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S23+, su batería tiene una capacidad nominal de 4700 mAh. El Samsung Galaxy S23+ tiene una batería de 4700 mAh, que tiene un 23.7 % mayor capacidad que la batería del Huawei nova 8 de 3800 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei nova 8 mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy S23+ es de 7.6 mm El Huawei nova 8 y el Samsung Galaxy S23+ tienen el mismo espesor de 7.6 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei nova 8 pesa 169 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S23+ en tanto, tiene un peso de 196 g, también con su batería incluida. El Huawei nova 8 es más liviano que el Samsung Galaxy S23+, pesando 27 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 /B6 / B8 / B9 / B18 / B19 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B28 / B38 / B41 / B77 / B78 / B80 / B83 / B84 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.1 x 74.1 x 7.6 mm |
| Peso | 169 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.57 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 392 ppi |
| Protección | No |
| HDR10 Refresco 90 Hz |
| OS | Android 10 (AOSP sin servicios Google) |
| UI | EMUI 11 |
| Procesador | Kirin 985 5G octacore 2.58GHz |
| GPU | MaliG77 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.4 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide 4K HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Verde Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3800 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.8 x 76.2 x 7.6 mm |
| Peso | 196 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 390 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AC Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.36GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide Super Steady Video) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 720p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Grafito Crema Lavanda Lima |
| Extras | Soporte UWB |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4700 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si Qi/PMA |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |