Una comparación entre el Huawei nova 5T y el Honor X7b con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei nova 5T lado a lado con el Honor X7b, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Huawei nova 5T , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 174 g
. Entre las características del Huawei nova 5T se destaca una pantalla de 6.26" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Huawei nova 5T encontramos un procesador Kirin 980 2.6GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+16MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3750 mAh.
El Honor X7b corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Honor X7b es de 8.2 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del Honor X7b es de 6.8" a resolución 1080 x 2412 pixels.
El Honor X7b está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 108MP+5MP+2MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor X7b cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Huawei nova 5T se puede encontrar por 329.9 EUR en Amazon ES. El Honor X7b se ofrece desde un precio de 149 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Huawei nova 5T con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Honor X7b no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei nova 5T tiene una pantalla de 6.26" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 412 PPI. El tamaño de pantalla del Honor X7b es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1080 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 389 PPI. El Honor X7b tiene una pantalla 0.54 pulgadas más grande que el Huawei nova 5T. El Huawei nova 5T tiene una densidad de pixels de pantalla de 412 ppi, superior a los 389 ppi del Honor X7b.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei nova 5T está potenciado por un procesador Kirin 980 2.6GHz. El Honor X7b cuenta con un chipset Snapdragon 680 2.4GHz.
Chipset
El Huawei nova 5T está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Honor X7b, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei nova 5T corre Android 9.0, mientras que el Honor X7b utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei nova 5T es Cuádruple, 48MP+16MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor X7b tiene una configuración Triple, 108MP+5MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei nova 5T cuenta con una batería de 3750 mAh. En el caso del Honor X7b, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Honor X7b tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 60 % mayor capacidad que la batería del Huawei nova 5T de 3750 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei nova 5T mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Honor X7b es de 8.2 mm El Huawei nova 5T es más delgado que el Honor X7b, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei nova 5T pesa 174 g, incluyendo su batería. El Honor X7b en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Huawei nova 5T es más liviano que el Honor X7b, pesando 25 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B2 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 154.3 x 74 x 7.8 mm |
| Peso | 174 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.26 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 412 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9.1 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 980 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG76 MP10 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 wide PDAF) + 16 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide 1080p EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de lado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Púrpura Azul Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3750 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.7 x 76.5 x 8.2 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 389 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.2 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 6/8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 35W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |