Una comparación entre el Huawei nova 11i y el Huawei nova 10 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei nova 11i lado a lado con el Huawei nova 10, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
EMUI 13 es el sistema operativo del Huawei nova 11i , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 193 g
. Entre las características del Huawei nova 11i se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2388 pixels.
Dentro del Huawei nova 11i encontramos un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 48MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Huawei nova 10 corre el sistema operativo EMUI 12. El espesor del Huawei nova 10 es de 6.9 mm
y pesa 168 g.
La pantalla del Huawei nova 10 es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Huawei nova 10 está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Huawei nova 10 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Huawei nova 11i con una review. El Huawei nova 10 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei nova 11i tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2388 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 385 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei nova 10 es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Huawei nova 11i tiene una pantalla 0.13 pulgadas más grande que el Huawei nova 10. El Huawei nova 10 tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 385 ppi del Huawei nova 11i.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei nova 11i está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz. El Huawei nova 10 cuenta con un chipset Snapdragon 778G 2.4GHz.
Chipset
El Huawei nova 11i está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Huawei nova 10, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei nova 11i corre EMUI 13, mientras que el Huawei nova 10 utiliza el sistema operativo EMUI 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei nova 11i es Dual, 48MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Huawei nova 10 tiene una configuración Triple, 50MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei nova 11i cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Huawei nova 10, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Huawei nova 11i tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Huawei nova 10 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei nova 11i mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Huawei nova 10 es de 6.9 mm El Huawei nova 10 es más delgado que el Huawei nova 11i, con 1.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei nova 11i pesa 193 g, incluyendo su batería. El Huawei nova 10 en tanto, tiene un peso de 168 g, también con su batería incluida. El Huawei nova 10 es más liviano que el Huawei nova 11i, pesando 25 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B13 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.6 x 75.6 x 8.6 mm |
| Peso | 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | EMUI 13 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras y polvo |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 40W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.2 x 73.9 x 6.9 mm |
| Peso | 168 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| OS | EMUI 12 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 60 MP f/2.4 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte tribanda AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Verde Violeta |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |