Una comparación entre el Huawei Mate 20 Pro y el Honor X8b con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Mate 20 Pro lado a lado con el Honor X8b, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Huawei Mate 20 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 189 g
. Entre las características del Huawei Mate 20 Pro se destaca una pantalla de 6.39" con una resolución de 1440 x 3120 pixels.
Dentro del Huawei Mate 20 Pro encontramos un procesador Kirin 980 2.6GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 40MP+20MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Huawei Mate 20 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor X8b corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Honor X8b es de 6.8"
y pesa 166 g.
La pantalla del Honor X8b es de 6.7" a resolución 1080 x 2412 pixels.
El Honor X8b está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 108MP+5MP+2MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Huawei Mate 20 Pro se puede encontrar por 831.48 EUR en Amazon ES. El Honor X8b se ofrece desde un precio de 419 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Huawei Mate 20 Pro con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Honor X8b ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 1 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei Mate 20 Pro tiene una pantalla de 6.39" con una resolución de 1440 x 3120 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 538 PPI. El tamaño de pantalla del Honor X8b es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El Honor X8b tiene una pantalla 0.31 pulgadas más grande que el Huawei Mate 20 Pro. El Huawei Mate 20 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 538 ppi, superior a los 394 ppi del Honor X8b.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei Mate 20 Pro está potenciado por un procesador Kirin 980 2.6GHz. El Honor X8b cuenta con un chipset Snapdragon 680 2.4GHz.
Chipset
El Huawei Mate 20 Pro está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Honor X8b, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei Mate 20 Pro corre Android 9.0, mientras que el Honor X8b utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei Mate 20 Pro es Triple, 40MP+20MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Honor X8b tiene una configuración Triple, 108MP+5MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei Mate 20 Pro cuenta con una batería de 4200 mAh. En el caso del Honor X8b, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Honor X8b tiene una batería de 4500 mAh, que tiene un 7.1 % mayor capacidad que la batería del Huawei Mate 20 Pro de 4200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei Mate 20 Pro mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Honor X8b es de 6.8" El Honor X8b es más delgado que el Huawei Mate 20 Pro, con 1.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei Mate 20 Pro pesa 189 g, incluyendo su batería. El Honor X8b en tanto, tiene un peso de 166 g, también con su batería incluida. El Honor X8b es más liviano que el Huawei Mate 20 Pro, pesando 23 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 6(900) 7(2600) 8(900) 9(1800) 12(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 26(850) 28(700) 32(1500) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.8 x 72.3 x 8.6 mm |
| Peso | 189 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.39 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 538 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| Compatible HDR10 Pantalla Always On |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9.0 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 980 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG76 MP10 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | NM hasta 256GB |
| Principal | Triple 40 MP (f/1.8 wide) + 20 MP (f/2.2 ultra wide) + 8 MP (f/2.4 telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser flash LED dual de dos tonos óptica Leica estabilización óptica de imagen zoom óptico 5x detección de rostro geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@60fps 1080p@30fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 24 MP (wide) f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC (adaptador incluido) |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video DivX / XviD / MP4 / H.265 / WMV |
| Reproductor de audio MP3 / eAAC+ / WMA / WAV / FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Sonido Huawei Histen |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Medianoche Rosa Dorado Verde Esmeralda Twilight |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 4.5V/5A |
| Carga inalámbrica | Si Qi 15W reversible |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.1 x 74.6 x 6.8 mm |
| Peso | 166 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.2 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 8GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 50 MP f/2.1 wide flash LED 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 35W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |