Una comparación entre el Honor Magic 6 y el Xiaomi Redmi 13C con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor Magic 6 lado a lado con el Xiaomi Redmi 13C, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
decidir cual es mejor
Android 14 es el sistema operativo del Honor Magic 6 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.1 mm
y un peso de 199 g
. Entre las características del Honor Magic 6 se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1264 x 2800 pixels.
Dentro del Honor Magic 6 encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+32MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5450 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor Magic 6, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi 13C corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Redmi 13C es de 8.1 mm
y pesa 192 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi 13C es de 6.74" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Xiaomi Redmi 13C está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+2MP+0.08MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi 13C tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Honor Magic 6 se puede encontrar por 269 EUR en Amazon ES. El Xiaomi Redmi 13C se ofrece desde un precio de 129.96 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Honor Magic 6 con una review. El Xiaomi Redmi 13C ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 6.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor Magic 6 tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1264 x 2800 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 453 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi 13C es de 6.74", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El Honor Magic 6 tiene una pantalla 0.04 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi 13C. El Honor Magic 6 tiene una densidad de pixels de pantalla de 453 ppi, superior a los 260 ppi del Xiaomi Redmi 13C.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor Magic 6 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz. El Xiaomi Redmi 13C cuenta con un chipset Mediatek Helio G85 2GHz.
Chipset
El Honor Magic 6 está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi 13C, las opciones disponibles son 4GB/6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor Magic 6 corre Android 14, mientras que el Xiaomi Redmi 13C utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor Magic 6 es Triple, 50MP+50MP+32MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi 13C tiene una configuración Triple, 50MP+2MP+0.08MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor Magic 6 cuenta con una batería de 5450 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi 13C, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Honor Magic 6 tiene una batería de 5450 mAh, que tiene un 9 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi 13C de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor Magic 6 mide de perfil 8.1 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi 13C es de 8.1 mm El Honor Magic 6 y el Xiaomi Redmi 13C tienen el mismo espesor de 8.1 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor Magic 6 pesa 199 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi 13C en tanto, tiene un peso de 192 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi 13C es más liviano que el Honor Magic 6, pesando 7 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.8 x 75.4 x 8.1 mm |
| Peso | 199 g / 206 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o cuero |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1264 x 2800 pixels |
| Densidad | 453 ppi |
| Protección |
| HDR Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | MagicOS 8.0 |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 12/16GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF AF láser OIS wide) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 32 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF y láser estabilización óptica de imagen zoom óptico 2.5x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS HDR10. 10 bits |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide AF 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul Púrpura Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5450 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168 x 78 x 8.1 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.74 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek MT6769Z Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 0.08 MP (profundidad |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Azul Negro Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |