Una comparación entre el Honor Magic 6 y el Samsung Galaxy A8+ (2018) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor Magic 6 lado a lado con el Samsung Galaxy A8+ (2018), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Honor Magic 6 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.1 mm
y un peso de 199 g
. Entre las características del Honor Magic 6 se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1264 x 2800 pixels.
Dentro del Honor Magic 6 encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+32MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5450 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor Magic 6, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy A8+ (2018) corre el sistema operativo Android 7.1.1. El espesor del Samsung Galaxy A8+ (2018) es de 8.3 mm
y pesa 191 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A8+ (2018) es de 6" a resolución 1080 x 2220 pixels.
El Samsung Galaxy A8+ (2018) está potenciado por un procesador Exynos 7885 Octa 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 16 MP y graba video , y una batería de 3500 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy A8+ (2018) tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Honor Magic 6 se puede encontrar por 269 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Honor Magic 6 con una review. El Samsung Galaxy A8+ (2018) ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 5.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor Magic 6 tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1264 x 2800 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 453 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A8+ (2018) es de 6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2220 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 411 PPI. El Honor Magic 6 tiene una pantalla 0.78 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A8+ (2018). El Honor Magic 6 tiene una densidad de pixels de pantalla de 453 ppi, superior a los 411 ppi del Samsung Galaxy A8+ (2018).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor Magic 6 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz. El Samsung Galaxy A8+ (2018) cuenta con un chipset Exynos 7885 Octa 2.2GHz.
Chipset
El Honor Magic 6 está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A8+ (2018), las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor Magic 6 corre Android 14, mientras que el Samsung Galaxy A8+ (2018) utiliza el sistema operativo Android 7.1.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor Magic 6 es Triple, 50MP+50MP+32MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A8+ (2018) tiene una configuración 16 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor Magic 6 cuenta con una batería de 5450 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A8+ (2018), su batería tiene una capacidad nominal de 3500 mAh. El Honor Magic 6 tiene una batería de 5450 mAh, que tiene un 55.7 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A8+ (2018) de 3500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor Magic 6 mide de perfil 8.1 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A8+ (2018) es de 8.3 mm El Honor Magic 6 es más delgado que el Samsung Galaxy A8+ (2018), con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor Magic 6 pesa 199 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A8+ (2018) en tanto, tiene un peso de 191 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A8+ (2018) es más liviano que el Honor Magic 6, pesando 8 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.8 x 75.4 x 8.1 mm |
| Peso | 199 g / 206 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o cuero |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1264 x 2800 pixels |
| Densidad | 453 ppi |
| Protección |
| HDR Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | MagicOS 8.0 |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 12/16GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF AF láser OIS wide) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 32 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF y láser estabilización óptica de imagen zoom óptico 2.5x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS HDR10. 10 bits |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide AF 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul Púrpura Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5450 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2017 Diciembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 159.9 x 75.7 x 8.3 mm |
| Peso | 191 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 2220 pixels 6.0 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Lector de huellas dactilares Giroscopio Barómetro Pantalla Always On Certificación IP68: resistente al polvo y agua |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| 32GB memoria interna 4GB RAM / 64GB memoria interna 6GB RAM Procesador Exynos 7885 Octa octacore 2.2 GHz GPU MaliG71 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 7.1.1 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Gris Dorado Negro Azul |
| Cámara | 16 MP f/1.7 autofocus por detección de fase flash LED geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil HDR video 1080p@30fps cámara frontal dual 16 MP + 8 MP f/1.9 |
| SIM dual (versión Duos) GPS con soporte AGPS + GLONASS 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v5.0 A2DP EDR LE ANT+ USBC 1.0 NFC Samsung Pay Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Carga rápida de batería Reproductor de video MP4/WMV/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Radio FM Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3500 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |