Una comparación entre el Honor Magic 6 Lite y el Motorola Moto G82 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor Magic 6 Lite lado a lado con el Motorola Moto G82 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Honor Magic 6 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del Honor Magic 6 Lite se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1200 x 2652 pixels.
Dentro del Honor Magic 6 Lite encontramos un procesador Snapdragon 6 Gen 1 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5300 mAh.
El Motorola Moto G82 5G corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Motorola Moto G82 5G es de 8 mm
y pesa 173 g.
La pantalla del Motorola Moto G82 5G es de 6.6" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Moto G82 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G82 5G cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Honor Magic 6 Lite se puede encontrar por 269 EUR en Amazon ES. El Motorola Moto G82 5G se ofrece desde un precio de 249 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Honor Magic 6 Lite con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Motorola Moto G82 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.2 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor Magic 6 Lite tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1200 x 2652 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 429 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G82 5G es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 399 PPI. El Honor Magic 6 Lite tiene una pantalla 0.18 pulgadas más grande que el Motorola Moto G82 5G. El Honor Magic 6 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 429 ppi, superior a los 399 ppi del Motorola Moto G82 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor Magic 6 Lite está potenciado por un procesador Snapdragon 6 Gen 1 2.2GHz. El Motorola Moto G82 5G cuenta con un chipset Snapdragon 695 2.2GHz.
Chipset
El Honor Magic 6 Lite está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G82 5G, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor Magic 6 Lite corre Android 13, mientras que el Motorola Moto G82 5G utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor Magic 6 Lite es Triple, 108MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G82 5G tiene una configuración Triple, 50MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor Magic 6 Lite cuenta con una batería de 5300 mAh. En el caso del Motorola Moto G82 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Honor Magic 6 Lite tiene una batería de 5300 mAh, que tiene un 6 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto G82 5G de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor Magic 6 Lite mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G82 5G es de 8 mm El Honor Magic 6 Lite y el Motorola Moto G82 5G tienen el mismo espesor de 8 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor Magic 6 Lite pesa 185 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G82 5G en tanto, tiene un peso de 173 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G82 5G es más liviano que el Honor Magic 6 Lite, pesando 12 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.6 x 75.5 x 8 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.9:9 |
| Resolución | 1200 x 2652 pixels |
| Densidad | 429 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.2 |
| Procesador | Qualcomm SM6450 Snapdragon 6 Gen 1 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Naranja |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 35W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.9 x 74.5 x 8 mm |
| Peso | 173 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 16 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Meteorite Gray White Lily |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |