Una comparación entre el Honor 90 y el Apple iPhone XS con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 90 lado a lado con el Apple iPhone XS, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Honor 90 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 183 g
. Entre las características del Honor 90 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1200 x 2664 pixels.
Dentro del Honor 90 encontramos un procesador Snapdragon 7 Gen 1 2.5GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 200MP+12MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Apple iPhone XS corre el sistema operativo iOS 12. El espesor del Apple iPhone XS es de 7.7 mm
y pesa 177 g.
La pantalla del Apple iPhone XS es de 5.8" a resolución 1125 x 2436 pixels.
El Apple iPhone XS está potenciado por un procesador Apple A12 Bionic, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/256GB/512GB
. La cámara principal es Dual, 12MP+12MP y graba video , y una batería de 2658 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Apple iPhone XS cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Honor 90 se puede encontrar por 289 EUR en Amazon ES. El Apple iPhone XS se ofrece desde un precio de 1159 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Honor 90 con una review. El Apple iPhone XS no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor 90 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1200 x 2664 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 436 PPI. El tamaño de pantalla del Apple iPhone XS es de 5.8", con una resolución de pantalla de 1125 x 2436 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 463 PPI. El Honor 90 tiene una pantalla 0.9 pulgadas más grande que el Apple iPhone XS. El Apple iPhone XS tiene una densidad de pixels de pantalla de 463 ppi, superior a los 436 ppi del Honor 90.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 90 está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 1 2.5GHz. El Apple iPhone XS cuenta con un chipset Apple A12 Bionic.
Chipset
El Honor 90 está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Apple iPhone XS, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 90 corre Android 13, mientras que el Apple iPhone XS utiliza el sistema operativo iOS 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 90 es Triple, 200MP+12MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Apple iPhone XS tiene una configuración Dual, 12MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 90 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Apple iPhone XS, su batería tiene una capacidad nominal de 2658 mAh. El Honor 90 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 88.1 % mayor capacidad que la batería del Apple iPhone XS de 2658 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 90 mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Apple iPhone XS es de 7.7 mm El Apple iPhone XS es más delgado que el Honor 90, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 90 pesa 183 g, incluyendo su batería. El Apple iPhone XS en tanto, tiene un peso de 177 g, también con su batería incluida. El Apple iPhone XS es más liviano que el Honor 90, pesando 6 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B19 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 74.1 x 7.8 mm |
| Peso | 183 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1200 x 2664 pixels |
| Densidad | 435 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.1 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 Edición Mejorada octacore 2.5GHz |
| GPU | Adreno 644 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.9 PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.4 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por ultrasonido |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 29(700) 30(2300) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM y eSIM dual |
| Anunciado | 2018 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 143.6 x 70.9 x 7.7 mm |
| Peso | 177 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de acero inoxidable |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.8 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1125 x 2436 pixels |
| Densidad | 458 ppi |
| Protección | Resistente a rayones Pantalla oleofóbica |
| Compatible Dolby Vision/HDR10 |
| Pantalla True Tone |
| Pantalla 3D Touch |
| Ratio de refresco 120 Hz |
| OS | iOS 12 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A12 Bionic hexacore |
| GPU | Apple quadcore |
| Interna | 4GB RAM 64/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12 MP f1/.8 + 12 MP f/2.4 |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED cuádruple zoom óptico 2X detección de rostro y sonrisa geotagging smart HDR |
| Video | 2160p@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps HDR stereo |
| Frontal | 7 MP f/2.2 flash Retina 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | Puerto Lightning |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto Lightning (adaptador incluido) |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco Amarillo Coral Rojo (Product RED) |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad | 2658 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 50% en 30 min |
| Carga inalámbrica | Si Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 21 h |