Una comparación entre el Honor 90 Lite y el Huawei nova 5T con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 90 Lite lado a lado con el Huawei nova 5T, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Honor 90 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.5 mm
y un peso de 179 g
. Entre las características del Honor 90 Lite se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2388 pixels.
Dentro del Honor 90 Lite encontramos un procesador Mediatek Dimensity 6020 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 100MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
El Huawei nova 5T corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Huawei nova 5T es de 7.8 mm
y pesa 174 g.
La pantalla del Huawei nova 5T es de 6.26" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Huawei nova 5T está potenciado por un procesador Kirin 980 2.6GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 48MP+16MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 3750 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Honor 90 Lite se puede encontrar por 167 EUR en Amazon ES. El Huawei nova 5T se ofrece desde un precio de 329.9 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Honor 90 Lite con una review. El Huawei nova 5T ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor 90 Lite tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2388 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 391 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei nova 5T es de 6.26", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 412 PPI. El Honor 90 Lite tiene una pantalla 0.44 pulgadas más grande que el Huawei nova 5T. El Huawei nova 5T tiene una densidad de pixels de pantalla de 412 ppi, superior a los 391 ppi del Honor 90 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 90 Lite está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6020 2.2GHz. El Huawei nova 5T cuenta con un chipset Kirin 980 2.6GHz.
Chipset
El Honor 90 Lite está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Huawei nova 5T, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 90 Lite corre Android 13, mientras que el Huawei nova 5T utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 90 Lite es Triple, 100MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Huawei nova 5T tiene una configuración Cuádruple, 48MP+16MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 90 Lite cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Huawei nova 5T, su batería tiene una capacidad nominal de 3750 mAh. El Honor 90 Lite tiene una batería de 4500 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del Huawei nova 5T de 3750 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 90 Lite mide de perfil 7.5 mm, mientras que el perfil del Huawei nova 5T es de 7.8 mm El Honor 90 Lite es más delgado que el Huawei nova 5T, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 90 Lite pesa 179 g, incluyendo su batería. El Huawei nova 5T en tanto, tiene un peso de 174 g, también con su batería incluida. El Huawei nova 5T es más liviano que el Honor 90 Lite, pesando 5 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 74.5 x 7.5 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.1 |
| Procesador | MediaTek Dimensity 6020 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 100 MP (f/1.9 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por software |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cian Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B2 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 154.3 x 74 x 7.8 mm |
| Peso | 174 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.26 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 412 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9.1 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 980 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG76 MP10 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 wide PDAF) + 16 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide 1080p EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de lado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Púrpura Azul Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3750 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |