Una comparación entre el Honor 50 y el Honor 100 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 50 lado a lado con el Honor 100, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Honor 50 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
y un peso de 175 g
. Entre las características del Honor 50 se destaca una pantalla de 6.57" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Honor 50 encontramos un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 108MP+8MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4300 mAh.
El Honor 100 corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Honor 100 es de 7.8 mm
y pesa 183 g.
La pantalla del Honor 100 es de 6.7" a resolución 1200 x 2664 pixels.
El Honor 100 está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 3 2.63GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+12MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor 100 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Honor 50 con una review. El Honor 100 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor 50 tiene una pantalla de 6.57" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 392 PPI. El tamaño de pantalla del Honor 100 es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1200 x 2664 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 436 PPI. El Honor 100 tiene una pantalla 0.13 pulgadas más grande que el Honor 50. El Honor 100 tiene una densidad de pixels de pantalla de 436 ppi, superior a los 392 ppi del Honor 50.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 50 está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz. El Honor 100 cuenta con un chipset Snapdragon 7 Gen 3 2.63GHz.
Chipset
El Honor 50 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Honor 100, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 50 corre Android 11, mientras que el Honor 100 utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 50 es Cuádruple, 108MP+8MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor 100 tiene una configuración Dual, 50MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 50 cuenta con una batería de 4300 mAh. En el caso del Honor 100, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Honor 100 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 16.3 % mayor capacidad que la batería del Honor 50 de 4300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 50 mide de perfil 7.7 mm, mientras que el perfil del Honor 100 es de 7.8 mm El Honor 50 es más delgado que el Honor 100, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 50 pesa 175 g, incluyendo su batería. El Honor 100 en tanto, tiene un peso de 183 g, también con su batería incluida. El Honor 50 es más liviano que el Honor 100, pesando 8 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B8 / B18 / B19 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B41 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160 x 73.8 x 7.7 mm |
| Peso | 175 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.57 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 392 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | Magic UI 4.2 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 778G 5G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cristal Verde Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 74.1 x 7.8 mm |
| Peso | 183 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.85:9 |
| Resolución | 1200 x 2664 pixels |
| Densidad | 435 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz HDR |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.2 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 octacore 2.63GHz |
| GPU | Adreno 720 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS OIS |
| Frontal | 50 MP f/2.1 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por ultrasonido |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |