Una comparación entre el Google Pixel 8a y el Huawei Pura 70 Pro+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Google Pixel 8a lado a lado con el Huawei Pura 70 Pro+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Google Pixel 8a , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 188 g
. Entre las características del Google Pixel 8a se destaca una pantalla de 6.1" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Google Pixel 8a encontramos un procesador Google Tensor G3 3GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 64MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4492 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Google Pixel 8a, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei Pura 70 Pro+ corre el sistema operativo HarmonyOS 4.2. El espesor del Huawei Pura 70 Pro+ es de 8.4 mm
y pesa 220 g.
La pantalla del Huawei Pura 70 Pro+ es de 6.8" a resolución 1260 x 2844 pixels.
El Huawei Pura 70 Pro+ está potenciado por un procesador Kirin 9010 2.3GHz, acompañado de 16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+12.5MP+48MP y graba video , y una batería de 5050 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Huawei Pura 70 Pro+ cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Google Pixel 8a se puede encontrar por 490 USD en Amazon. El Huawei Pura 70 Pro+ se ofrece desde un precio de 974.09 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Google Pixel 8a con una review. El Huawei Pura 70 Pro+ no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Google Pixel 8a tiene una pantalla de 6.1" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 431 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Pura 70 Pro+ es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1260 x 2844 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 457 PPI. El Huawei Pura 70 Pro+ tiene una pantalla 0.7 pulgadas más grande que el Google Pixel 8a. El Huawei Pura 70 Pro+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 457 ppi, superior a los 431 ppi del Google Pixel 8a.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Google Pixel 8a está potenciado por un procesador Google Tensor G3 3GHz. El Huawei Pura 70 Pro+ cuenta con un chipset Kirin 9010 2.3GHz.
Chipset
El Google Pixel 8a está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Huawei Pura 70 Pro+, las opciones disponibles son 16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Google Pixel 8a corre Android 14, mientras que el Huawei Pura 70 Pro+ utiliza el sistema operativo HarmonyOS 4.2.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Google Pixel 8a es Dual, 64MP+13MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Pura 70 Pro+ tiene una configuración Triple, 50MP+12.5MP+48MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Google Pixel 8a cuenta con una batería de 4492 mAh. En el caso del Huawei Pura 70 Pro+, su batería tiene una capacidad nominal de 5050 mAh. El Huawei Pura 70 Pro+ tiene una batería de 5050 mAh, que tiene un 12.4 % mayor capacidad que la batería del Google Pixel 8a de 4492 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Google Pixel 8a mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Huawei Pura 70 Pro+ es de 8.4 mm El Huawei Pura 70 Pro+ es más delgado que el Google Pixel 8a, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Google Pixel 8a pesa 188 g, incluyendo su batería. El Huawei Pura 70 Pro+ en tanto, tiene un peso de 220 g, también con su batería incluida. El Google Pixel 8a es más liviano que el Huawei Pura 70 Pro+, pesando 32 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B75 / B76 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM y eSIM |
| Anunciado | 2024 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 152.1 x 72.7 x 8.9 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 430 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 120Hz Pantalla Alwayson HDR |
| OS | Android 14 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor G3 nonacore 3GHz |
| GPU | ImmortalisG715s MC10 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 64 MP (f/1.9 PDAF dual pixel OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual estabilización óptica de imagen PixelShift IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 13 MP f/2.2 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Obsidian Porcelain Bay Aloe |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4492 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | Si 7.5W |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.6 x 75.1 x 8.4 mm |
| Peso | 220 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cuero vegano marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas |
| Resolución | 1260 x 2844 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Kunlun Glass (reforzado) |
| Refresco 120Hz HDR |
| OS | HarmonyOS 4.2 |
| UI |
| Procesador | Kirin 9010 octacore 2.3GHz |
| GPU |
| Interna | 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.4f/4.0 PDAF y láser OIS wide) + 12.5 MP (f/2.2 ultrawide) + 48 MP (f/2.1 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen apertura variable zoom óptico 3.5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps 1080p@960fps EIS OIS |
| Frontal | 13 MP f/2.4 ultrawide autofocus 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG; DisplayPort 1.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Mensajería satelital BDS |
| Capacidad | 5050 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 80W |
| Carga reversible | Si 20W inalámbrico / 18W por cable |
| Standby |
| Tiempo de conversación |