Una comparación entre el Google Pixel 8 Pro y el Google Pixel 4 XL con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Google Pixel 8 Pro lado a lado con el Google Pixel 4 XL, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Google Pixel 8 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 213 g
. Entre las características del Google Pixel 8 Pro se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1344 x 2992 pixels.
Dentro del Google Pixel 8 Pro encontramos un procesador Google Tensor G3 3GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+48MP+48MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5050 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Google Pixel 8 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Google Pixel 4 XL corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Google Pixel 4 XL es de 8.2 mm
y pesa 193 g.
La pantalla del Google Pixel 4 XL es de 6.3" a resolución 1440 x 3040 pixels.
El Google Pixel 4 XL está potenciado por un procesador Snapdragon 855 2.84GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
. La cámara principal es Dual, 12MP+16MP y graba video , y una batería de 3700 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Google Pixel 4 XL cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Google Pixel 8 Pro se puede encontrar por 599 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Google Pixel 8 Pro con una review. El Google Pixel 4 XL ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Google Pixel 8 Pro tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1344 x 2992 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 490 PPI. El tamaño de pantalla del Google Pixel 4 XL es de 6.3", con una resolución de pantalla de 1440 x 3040 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 534 PPI. El Google Pixel 8 Pro tiene una pantalla 0.4 pulgadas más grande que el Google Pixel 4 XL. El Google Pixel 4 XL tiene una densidad de pixels de pantalla de 534 ppi, superior a los 490 ppi del Google Pixel 8 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Google Pixel 8 Pro está potenciado por un procesador Google Tensor G3 3GHz. El Google Pixel 4 XL cuenta con un chipset Snapdragon 855 2.84GHz.
Chipset
El Google Pixel 8 Pro está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Google Pixel 4 XL, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Google Pixel 8 Pro corre Android 14, mientras que el Google Pixel 4 XL utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Google Pixel 8 Pro es Triple, 50MP+48MP+48MP, mientras que la cámara trasera del Google Pixel 4 XL tiene una configuración Dual, 12MP+16MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Google Pixel 8 Pro cuenta con una batería de 5050 mAh. En el caso del Google Pixel 4 XL, su batería tiene una capacidad nominal de 3700 mAh. El Google Pixel 8 Pro tiene una batería de 5050 mAh, que tiene un 36.5 % mayor capacidad que la batería del Google Pixel 4 XL de 3700 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Google Pixel 8 Pro mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Google Pixel 4 XL es de 8.2 mm El Google Pixel 4 XL es más delgado que el Google Pixel 8 Pro, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Google Pixel 8 Pro pesa 213 g, incluyendo su batería. El Google Pixel 4 XL en tanto, tiene un peso de 193 g, también con su batería incluida. El Google Pixel 4 XL es más liviano que el Google Pixel 8 Pro, pesando 20 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM y eSIM |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.6 x 76.5 x 8.8 mm |
| Peso | 213 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1344 x 2992 pixels |
| Densidad | 489 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| Refresco 120Hz Pantalla Alwayson HDR10+ |
| OS | Android 14 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor G3 nonacore 3GHz |
| GPU | ImmortalisG715s MC10 |
| Interna | 12GB RAM 128/256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.7 OIS PDAF multidireccional LDAF wide) + 48 MP (f/2.0 PDAF Dual Pixel ultrawide) + 48 MP (f/2.8 PDAF Dual Pixel OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase multidireccional y láser flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 5x IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 10.5 MP f/2.2 ultrawide 4K@24/30/60fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Termómetro corporal |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Obsidian Porcelain Bay |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte UWB |
| Capacidad | 5050 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 23W |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 14(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 29(700) 30(2300) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 46(5200) 48 66(1700/2100) 71(600) Cat18 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2019 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.4 x 75.1 x 8.2 mm |
| Peso | 193 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 1440 x 3040 pixels |
| Densidad | 537 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Pantalla Always On |
| DCIP3 100% |
| HDR Refresco 90Hz |
| OS | Android 10 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM855 Snapdragon 855 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 640 |
| Interna | 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12.2 MP (f/1.7 OIS PDAF dual pixel wide) + 16 MP (f/2.4 OIS PDAF dual pixel telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase dual pixel flash LED dual de dos tonos OIS zoom óptico 2x foco táctil IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60/120fps 1080p@30fps EIS |
| Frontal | Dual 8 MP (f/2.0 wide) + TOF 3D 1080p HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Reconocimiento de rostro Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Naranja Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3700 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | Si Qi |
| Carga reversible | Si USB Power Delivery 2.0 |
| Standby |
| Tiempo de conversación |