Una comparación entre el Honor Magic 8 Lite y el Google Pixel 8 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor Magic 8 Lite lado a lado con el Google Pixel 8 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Honor Magic 8 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 189 g
. Entre las características del Honor Magic 8 Lite se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1200 x 2640 pixels.
Dentro del Honor Magic 8 Lite encontramos un procesador Snapdragon 6 Gen 4 2.3GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 108MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7500 mAh / 8300 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor Magic 8 Lite, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Google Pixel 8 Pro corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Google Pixel 8 Pro es de 8.8 mm
y pesa 213 g.
La pantalla del Google Pixel 8 Pro es de 6.7" a resolución 1344 x 2992 pixels.
El Google Pixel 8 Pro está potenciado por un procesador Google Tensor G3 3GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+48MP+48MP y graba video , y una batería de 5050 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Google Pixel 8 Pro cuenta parlantes stereo.
El Google Pixel 8 Pro se ofrece desde un precio de 599 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Honor Magic 8 Lite con una review. El Google Pixel 8 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor Magic 8 Lite tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1200 x 2640 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 428 PPI. El tamaño de pantalla del Google Pixel 8 Pro es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1344 x 2992 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 490 PPI. El Honor Magic 8 Lite tiene una pantalla 0.08 pulgadas más grande que el Google Pixel 8 Pro. El Google Pixel 8 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 490 ppi, superior a los 428 ppi del Honor Magic 8 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor Magic 8 Lite está potenciado por un procesador Snapdragon 6 Gen 4 2.3GHz. El Google Pixel 8 Pro cuenta con un chipset Google Tensor G3 3GHz.
Chipset
El Honor Magic 8 Lite está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Google Pixel 8 Pro, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor Magic 8 Lite corre Android 16, mientras que el Google Pixel 8 Pro utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor Magic 8 Lite es Dual, 108MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Google Pixel 8 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+48MP+48MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor Magic 8 Lite cuenta con una batería de 7500 mAh / 8300 mAh. En el caso del Google Pixel 8 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5050 mAh. El Honor Magic 8 Lite tiene una batería de 7500 mAh / 8300 mAh, que tiene un 1485212.9 % mayor capacidad que la batería del Google Pixel 8 Pro de 5050 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor Magic 8 Lite mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Google Pixel 8 Pro es de 8.8 mm El Honor Magic 8 Lite es más delgado que el Google Pixel 8 Pro, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor Magic 8 Lite pesa 189 g, incluyendo su batería. El Google Pixel 8 Pro en tanto, tiene un peso de 213 g, también con su batería incluida. El Honor Magic 8 Lite es más liviano que el Google Pixel 8 Pro, pesando 24 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 76.1 x 7.8 mm |
| Peso | 189 g / 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.79 pulgadas |
| Resolución | 1200 x 2640 pixels |
| Densidad | 427 ppi |
| Protección | Vidrio resistente a rayones |
| HDR Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 810 |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Menta Marrón |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7500 mAh (Europa) / 8300 mAh (Latinoamérica) |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 7.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM y eSIM |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.6 x 76.5 x 8.8 mm |
| Peso | 213 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1344 x 2992 pixels |
| Densidad | 489 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| Refresco 120Hz Pantalla Alwayson HDR10+ |
| OS | Android 14 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor G3 nonacore 3GHz |
| GPU | ImmortalisG715s MC10 |
| Interna | 12GB RAM 128/256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.7 OIS PDAF multidireccional LDAF wide) + 48 MP (f/2.0 PDAF Dual Pixel ultrawide) + 48 MP (f/2.8 PDAF Dual Pixel OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase multidireccional y láser flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 5x IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 10.5 MP f/2.2 ultrawide 4K@24/30/60fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Termómetro corporal |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Obsidian Porcelain Bay |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte UWB |
| Capacidad | 5050 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 23W |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |