Una comparación entre el Google Pixel 7a y el Apple iPhone 15 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Google Pixel 7a lado a lado con el Apple iPhone 15, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Google Pixel 7a , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9 mm
y un peso de 194 g
. Entre las características del Google Pixel 7a se destaca una pantalla de 6.1" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Google Pixel 7a encontramos un procesador Google Tensor G2 2.8GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 64MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4385 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Google Pixel 7a, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Apple iPhone 15 corre el sistema operativo iOS 17. El espesor del Apple iPhone 15 es de 7.8 mm
y pesa 171 g.
La pantalla del Apple iPhone 15 es de 6.1" a resolución 1179 x 2556 pixels.
El Apple iPhone 15 está potenciado por un procesador Apple A16 Bionic, acompañado de de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB
. La cámara principal es Dual, 48MP+12MP y graba video
El Apple iPhone 15 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Google Pixel 7a se puede encontrar por 335 USD en Amazon. El Apple iPhone 15 se ofrece desde un precio de 539 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Google Pixel 7a con un puntaje general de 7 puntos sobre 10. El Apple iPhone 15 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Google Pixel 7a tiene una pantalla de 6.1" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 431 PPI. El tamaño de pantalla del Apple iPhone 15 es de 6.1", con una resolución de pantalla de 1179 x 2556 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 461 PPI. Tanto el Apple iPhone 15 como el Google Pixel 7a tienen la misma pantalla de 6.1 pulgadas. El Apple iPhone 15 tiene una densidad de pixels de pantalla de 461 ppi, superior a los 431 ppi del Google Pixel 7a.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Google Pixel 7a está potenciado por un procesador Google Tensor G2 2.8GHz. El Apple iPhone 15 cuenta con un chipset Apple A16 Bionic.
Chipset
El Google Pixel 7a está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM.
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Google Pixel 7a corre Android 13, mientras que el Apple iPhone 15 utiliza el sistema operativo iOS 17.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Google Pixel 7a es Dual, 64MP+13MP, mientras que la cámara trasera del Apple iPhone 15 tiene una configuración Dual, 48MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Google Pixel 7a cuenta con una batería de 4385 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Google Pixel 7a mide de perfil 9 mm, mientras que el perfil del Apple iPhone 15 es de 7.8 mm El Apple iPhone 15 es más delgado que el Google Pixel 7a, con 1.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Google Pixel 7a pesa 194 g, incluyendo su batería. El Apple iPhone 15 en tanto, tiene un peso de 171 g, también con su batería incluida. El Apple iPhone 15 es más liviano que el Google Pixel 7a, pesando 23 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B21 / B25 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B14 / B20 / B25 / B28 / B30 / B38 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 / B260 / B261 SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B25 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B75 / B76 / B77 / B78 / B79 |
| SIM | nanoSIM y eSIM |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 152 x 72.9 x 9 mm |
| Peso | 194 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 429 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 90Hz Pantalla Alwayson HDR |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor G2 octacore 2.85GHz |
| GPU | MaliG710 MP7 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 64 MP (f/1.9 OIS PDAF Dual Pixel wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 13 MP f/2.2 ultrawide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP67 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Charcoal Snow Sea Coral |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4385 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W |
| Carga inalámbrica | Si 18W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 SA/NSA/Sub6/mmWave (USA) |
| SIM | nanoSIM/eSIM / nanoSIM/eSIM dual / eSIM (USA) |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 147.6 x 71.6 x 7.8 mm |
| Peso | 171 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super Retina XDR OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1179 x 2556 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Gorilla Ceramic Shield Pantalla oleofóbica |
|
HDR10 Dolby Vision |
| OS | iOS 17 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A16 Bionic hexacore 3.46GHz |
| GPU | Apple (5 núcleos) |
| Interna | 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.5 PDAF Dual Pixel IBIS wide) + 12 MP (f/2.4 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen sensorshift flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps HDR Dolby Vision HDR Modo Cinemático |
| Frontal | 12 MP f/1.9 PDAF wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120fps EIS smart HDR Modo Cinemático |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0; DisplayPort |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Verde Amarillo Rosa |
| Extras | Mensajería SOS vía satélite |
| Soporte UWB 2 |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe / 7.5W Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación |