Una comparación entre el Google Pixel 6 Pro y el Google Pixel 8 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Google Pixel 6 Pro lado a lado con el Google Pixel 8 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
comparacion
Android 12 es el sistema operativo del Google Pixel 6 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 210 g
. Entre las características del Google Pixel 6 Pro se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1440 x 3120 pixels.
Dentro del Google Pixel 6 Pro encontramos un procesador Google Tensor 2.8GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+12MP+48MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5003 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Google Pixel 6 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Google Pixel 8 Pro corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Google Pixel 8 Pro es de 8.8 mm
y pesa 213 g.
La pantalla del Google Pixel 8 Pro es de 6.7" a resolución 1344 x 2992 pixels.
El Google Pixel 8 Pro está potenciado por un procesador Google Tensor G3 3GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+48MP+48MP y graba video , y una batería de 5050 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Google Pixel 8 Pro cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Google Pixel 6 Pro se puede encontrar por 196.64 USD en Amazon. El Google Pixel 8 Pro se ofrece desde un precio de 599 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Google Pixel 6 Pro con un puntaje general de 9 puntos sobre 10. El Google Pixel 8 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Google Pixel 6 Pro tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1440 x 3120 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 513 PPI. El tamaño de pantalla del Google Pixel 8 Pro es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1344 x 2992 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 490 PPI. Tanto el Google Pixel 8 Pro como el Google Pixel 6 Pro tienen la misma pantalla de 6.7 pulgadas. El Google Pixel 6 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 513 ppi, superior a los 490 ppi del Google Pixel 8 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Google Pixel 6 Pro está potenciado por un procesador Google Tensor 2.8GHz. El Google Pixel 8 Pro cuenta con un chipset Google Tensor G3 3GHz.
Chipset
El Google Pixel 6 Pro está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Google Pixel 8 Pro, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Google Pixel 6 Pro corre Android 12, mientras que el Google Pixel 8 Pro utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Google Pixel 6 Pro es Triple, 50MP+12MP+48MP, mientras que la cámara trasera del Google Pixel 8 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+48MP+48MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Google Pixel 6 Pro cuenta con una batería de 5003 mAh. En el caso del Google Pixel 8 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5050 mAh. El Google Pixel 8 Pro tiene una batería de 5050 mAh, que tiene un 0.9 % mayor capacidad que la batería del Google Pixel 6 Pro de 5003 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Google Pixel 6 Pro mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Google Pixel 8 Pro es de 8.8 mm El Google Pixel 8 Pro es más delgado que el Google Pixel 6 Pro, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Google Pixel 6 Pro pesa 210 g, incluyendo su batería. El Google Pixel 8 Pro en tanto, tiene un peso de 213 g, también con su batería incluida. El Google Pixel 6 Pro es más liviano que el Google Pixel 8 Pro, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | NA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2021 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.9 x 75.9 x 8.9 mm |
| Peso | 210 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 512 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente y dorso) |
|
HDR10+ Pantalla Alwayson Refresco 120Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor octacore 2.8GHz |
| GPU | MaliG78 MP20 |
| Interna | 12GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 OIS PDAF omnidireccional AF láser wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 48 MP (f/3.5 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase omnidireccional y láser flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 4x IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS |
| Frontal | 11.1 MP f/2.2 ultrawide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Soporte Ultra Banda Ancha (UWB) |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Cloudy White Sorta Sunny Stormy Black |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5003 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 23W Qi |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM y eSIM |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.6 x 76.5 x 8.8 mm |
| Peso | 213 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1344 x 2992 pixels |
| Densidad | 489 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| Refresco 120Hz Pantalla Alwayson HDR10+ |
| OS | Android 14 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor G3 nonacore 3GHz |
| GPU | ImmortalisG715s MC10 |
| Interna | 12GB RAM 128/256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.7 OIS PDAF multidireccional LDAF wide) + 48 MP (f/2.0 PDAF Dual Pixel ultrawide) + 48 MP (f/2.8 PDAF Dual Pixel OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase multidireccional y láser flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 5x IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 10.5 MP f/2.2 ultrawide 4K@24/30/60fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Termómetro corporal |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Obsidian Porcelain Bay |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte UWB |
| Capacidad | 5050 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 23W |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |