Una comparación entre el Huawei nova Y72s y el Google Pixel 6 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei nova Y72s lado a lado con el Google Pixel 6 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
EMUI 14 es el sistema operativo del Huawei nova Y72s , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 207 g
. Entre las características del Huawei nova Y72s se destaca una pantalla de 6.75" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Huawei nova Y72s encontramos un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video
El Google Pixel 6 Pro corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Google Pixel 6 Pro es de 8.9 mm
y pesa 210 g.
La pantalla del Google Pixel 6 Pro es de 6.7" a resolución 1440 x 3120 pixels.
El Google Pixel 6 Pro está potenciado por un procesador Google Tensor 2.8GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+12MP+48MP y graba video , y una batería de 5003 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Google Pixel 6 Pro cuenta parlantes stereo.
El Google Pixel 6 Pro se ofrece desde un precio de 196.64 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Huawei nova Y72s con una review. El Google Pixel 6 Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei nova Y72s tiene una pantalla de 6.75" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El tamaño de pantalla del Google Pixel 6 Pro es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1440 x 3120 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 513 PPI. El Huawei nova Y72s tiene una pantalla 0.05 pulgadas más grande que el Google Pixel 6 Pro. El Google Pixel 6 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 513 ppi, superior a los 260 ppi del Huawei nova Y72s.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei nova Y72s está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz. El Google Pixel 6 Pro cuenta con un chipset Google Tensor 2.8GHz.
Chipset
El Huawei nova Y72s está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Google Pixel 6 Pro, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei nova Y72s corre EMUI 14, mientras que el Google Pixel 6 Pro utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei nova Y72s es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Google Pixel 6 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+12MP+48MP.
Resolución
En el caso del Google Pixel 6 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5003 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei nova Y72s mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Google Pixel 6 Pro es de 8.9 mm El Huawei nova Y72s y el Google Pixel 6 Pro tienen el mismo espesor de 8.9 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei nova Y72s pesa 207 g, incluyendo su batería. El Google Pixel 6 Pro en tanto, tiene un peso de 210 g, también con su batería incluida. El Huawei nova Y72s es más liviano que el Google Pixel 6 Pro, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.3 x 77.7 x 8.9 mm |
| Peso | 207 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.75 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Alwayson |
| OS | EMUI 14 |
| UI | No |
| Procesador |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 AF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | NA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2021 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.9 x 75.9 x 8.9 mm |
| Peso | 210 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 512 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente y dorso) |
|
HDR10+ Pantalla Alwayson Refresco 120Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor octacore 2.8GHz |
| GPU | MaliG78 MP20 |
| Interna | 12GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 OIS PDAF omnidireccional AF láser wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 48 MP (f/3.5 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase omnidireccional y láser flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 4x IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS |
| Frontal | 11.1 MP f/2.2 ultrawide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Soporte Ultra Banda Ancha (UWB) |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Cloudy White Sorta Sunny Stormy Black |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5003 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 23W Qi |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |