Una comparación entre el Apple iPhone SE y el Honor X7a con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone SE lado a lado con el Honor X7a, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
El Honor X7a corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Honor X7a es de 8.3 mm
y pesa 196 g.
La pantalla del Honor X7a es de 6.74" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Honor X7a está potenciado por un procesador Mediatek Helio G37 2.3GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 50MP+5MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Apple iPhone SE con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10. El Honor X7a ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 (según modelo) LTE (1 2 3 4 5 7 8 12 13 17 18 19 20 25 26 27 28 29 30) (según modelo) |
| Anunciado | 2016 Marzo |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 123.8 x 58.6 x 7.6 mm |
| Peso | 113 g |
| Tipo | LCD IPS con luz LED de fondo touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 640 x 1136 pixels 4.0 pulgadas |
|
Superficie oleofóbica resistente a rayones Soporte multitouch Sensor de huellas dactilares Touch ID Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor giróscopico Sensor de proximidad para auto apagado |
| Tipo | Polifónico MP3 |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Si |
| Slot de tarjeta | No |
| 16/64GB memoria interna 2GB RAM Procesador Apple A9 dualcore 1.84GHz 64 bits |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | iOS 9.3 |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM iMessage |
| Navegador | HTML (Safari) |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Descargables |
| Colores | Gris Plateado Oro Oro Rosa |
| Cámara | 12 MP apertura ƒ/2.2 pixels 1.22µ autofocus flash LED tono dual HDR geotagging foco táctil reconocimiento de rostro panorama video 2160p@30fps 1080p@30fps 720p@240fps slomo luz de video cámara frontal 1.2MP 720p ƒ/2.4 HDR |
| GPS con soporte AGPS GLONASS Soporte nanoSIM Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42 Mbps / HSDPA 21 Mbps/ HSUPA 5.76 Mbps 4G LTE Cat. 4 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual Bluetooth v4.2 A2DP LE Puerto Lightning NFC (Apple Pay) Manoslibres incorporado Reproductor y editor de audio y video Comandos/memo/discado por voz Asistente personal Siri Almacenamiento iCloud Salida TV Editor de fotos Integración con redes sociales Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 1642 mAh |
| Standby | Hasta 240 h (3G) |
| Tiempo de conversación | Hasta 14 h (3G) |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.5 x 76.9 x 8.3 mm |
| Peso | 196 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.74 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | Magic UI 6.1 |
| Procesador | Mediatek MT6765H Helio G37 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |