Una comparación entre el Apple iPhone 6 y el Honor Magic V Flip con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 6 lado a lado con el Honor Magic V Flip, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
El Honor Magic V Flip corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Honor Magic V Flip es de 7.2 mm (abierto)
y pesa 193 g.
La pantalla del Honor Magic V Flip es de 6.8" a resolución 1080 x 2520 pixels.
El Honor Magic V Flip está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Dual, 50MP+12MP y graba video , y una batería de 4800 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor Magic V Flip cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Apple iPhone 6 se puede encontrar por 130 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Apple iPhone 6 con un puntaje general de 9.5 puntos sobre 10. El Honor Magic V Flip no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 (según modelo) LTE 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 7 / 8 / 13 / 17 / 18 / 19 / 20 / 25 / 26 / 28 / 29 (según modelo) |
| Anunciado | 2014 Septiembre |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 138.1 x 67 x 6.9 mm |
| Peso | 129 g |
| Tipo | LCD IPS con luz LED de fondo touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 750 x 1334 pixels 4.7 pulgadas |
| Pantalla a prueba de golpes
Superficie oleofóbica resistente a rayones Soporte multitouch Sensor de huellas dactilares Touch ID Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor giróscopico Sensor de proximidad para auto apagado Barómetro |
| Tipo | Polifónico MP3 |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Si |
| Slot de tarjeta | No |
| 16/64/128GB memoria interna Procesador Apple A8 64 bits |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | iOS 8 |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM iMessage |
| Navegador | HTML (Safari) |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Descargables |
| Colores | Gris Blanco Dorado |
| Cámara | 8 MP 3264x2448 pixels apertura ƒ/2.2 pixels 1.5µ autofocus flash LED tono dual geotagging foco táctil reconocimiento de rostro panorama video 1080p@60fps 720p@240fps slomo luz de video cámara frontal 1.2 MP 720p ƒ/2.2 HDR |
| GPS con soporte AGPS GLONASS Soporte nanoSIM Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Brújula digital EDGE 3G DCHSDPA 42 Mbps / HSDPA 21 Mbps/ HSUPA 5.76 Mbps 4G LTE Cat. 6 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual Bluetooth v4.0 A2DP USB 2.0 NFC Manoslibres incorporado Reproductor y editor de audio y video Comandos/memo/discado por voz Asistente personal Siri Almacenamiento iCloud Salida TV Editor de fotos Integración con redes sociales Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiPo 1810 mAh |
| Standby | Hasta 250 h (3G) |
| Tiempo de conversación | Hasta 14 h (3G) |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.3 x 75.6 x 7.2 mm (abierto) 86.5 x 75.6 x 14.9 mm (cerrado) |
| Peso | 193 g |
| Materiales | Frente de plástico posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Foldable OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 21:9 |
| Resolución | 1080 x 2520 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Cover: OLED LTPO 4 pulgadas 1200 x 1092 pixels pixels 405 ppi 120Hz HDR Dolby Vision HDR Dolby Vision Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | MagicOS 8.0 |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno / 16GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K 1080p@30/60fps |
| Frontal | 50 MP f/2.0 autofocus wide 4K 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Champagne Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4800 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |