Una comparación entre el Apple iPhone 17e y el Xiaomi Poco X6 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 17e lado a lado con el Xiaomi Poco X6 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
iOS 26 es el sistema operativo del Apple iPhone 17e , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 169 g
. Entre las características del Apple iPhone 17e se destaca una pantalla de 6.1" con una resolución de 1170 x 2532 pixels.
Dentro del Apple iPhone 17e encontramos un procesador Apple A19, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución 48 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4005 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPhone 17e, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Poco X6 Pro corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Xiaomi Poco X6 Pro es de 8.3 mm
y pesa 186 g.
La pantalla del Xiaomi Poco X6 Pro es de 6.67" a resolución 1220 x 2712 pixels.
El Xiaomi Poco X6 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8300 Ultra 3.35GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 64MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco X6 Pro cuenta parlantes stereo.
El Xiaomi Poco X6 Pro se ofrece desde un precio de 306.83 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Apple iPhone 17e con una review. El Xiaomi Poco X6 Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Apple iPhone 17e tiene una pantalla de 6.1" con una resolución de 1170 x 2532 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 457 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco X6 Pro es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1220 x 2712 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. El Xiaomi Poco X6 Pro tiene una pantalla 0.57 pulgadas más grande que el Apple iPhone 17e. El Apple iPhone 17e tiene una densidad de pixels de pantalla de 457 ppi, superior a los 446 ppi del Xiaomi Poco X6 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPhone 17e está potenciado por un procesador Apple A19. El Xiaomi Poco X6 Pro cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 8300 Ultra 3.35GHz.
Chipset
El Apple iPhone 17e está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco X6 Pro, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPhone 17e corre iOS 26, mientras que el Xiaomi Poco X6 Pro utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPhone 17e es 48 MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco X6 Pro tiene una configuración Triple, 64MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Apple iPhone 17e cuenta con una batería de 4005 mAh. En el caso del Xiaomi Poco X6 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Poco X6 Pro tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 24.8 % mayor capacidad que la batería del Apple iPhone 17e de 4005 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPhone 17e mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco X6 Pro es de 8.3 mm El Apple iPhone 17e es más delgado que el Xiaomi Poco X6 Pro, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPhone 17e pesa 169 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco X6 Pro en tanto, tiene un peso de 186 g, también con su batería incluida. El Apple iPhone 17e es más liviano que el Xiaomi Poco X6 Pro, pesando 17 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM + eSIM dual / eSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 146.7 x 71.5 x 7.8 mm |
| Peso | 169 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super Retina XDR OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1170 x 2532 pixels |
| Densidad | 457 ppi |
| Protección | Ceramic Shield 2 |
| HDR10 |
| OS | iOS 26 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A19 hexacore |
| GPU | Apple (4 núcleos) |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | 48 MP f/1.6 PDAF OIS wide |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps OIS HDR Dolby Vision HDR |
| Frontal | 12 MP f/1.9 PDAF wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120fps EIS smart HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco. Rosa Suave |
| Extras | Mensajería SOS vía satélite |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad | 4005 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe/Qi2 |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.5 x 74.3 x 8.3 mm |
| Peso | 186 g / 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o símil cuero marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
|
Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 14 |
| UI | HyperOS |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8300 Ultra octacore 3.35GHz |
| GPU | Mali G615MC6 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes duales |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Amarillo Gris |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |