Una comparación entre el Apple iPhone 15 Pro Max y el Oppo A17 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 15 Pro Max lado a lado con el Oppo A17, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
iOS 17 es el sistema operativo del Apple iPhone 15 Pro Max , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 221 g
. Entre las características del Apple iPhone 15 Pro Max se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1290 x 2796 pixels.
Dentro del Apple iPhone 15 Pro Max encontramos un procesador Apple A17 Pro, acompañado de de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+12MP+12MP con captura de video
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPhone 15 Pro Max, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo A17 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Oppo A17 es de 8.3 mm
y pesa 189 g.
La pantalla del Oppo A17 es de 6.56" a resolución 720 x 1612 pixels.
El Oppo A17 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G35 2.3GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Oppo A17 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Apple iPhone 15 Pro Max se puede encontrar por 808 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Apple iPhone 15 Pro Max con una review. El Oppo A17 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Apple iPhone 15 Pro Max tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1290 x 2796 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo A17 es de 6.56", con una resolución de pantalla de 720 x 1612 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El Apple iPhone 15 Pro Max tiene una pantalla 0.14 pulgadas más grande que el Oppo A17. El Apple iPhone 15 Pro Max tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 269 ppi del Oppo A17.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPhone 15 Pro Max está potenciado por un procesador Apple A17 Pro. El Oppo A17 cuenta con un chipset Mediatek Helio G35 2.3GHz.
Chipset
Para el Oppo A17, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPhone 15 Pro Max corre iOS 17, mientras que el Oppo A17 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPhone 15 Pro Max es Triple, 48MP+12MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Oppo A17 tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
En el caso del Oppo A17, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPhone 15 Pro Max mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Oppo A17 es de 8.3 mm El Apple iPhone 15 Pro Max y el Oppo A17 tienen el mismo espesor de 8.3 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPhone 15 Pro Max pesa 221 g, incluyendo su batería. El Oppo A17 en tanto, tiene un peso de 189 g, también con su batería incluida. El Oppo A17 es más liviano que el Apple iPhone 15 Pro Max, pesando 32 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6
SA/NSA/Sub6/mmWave (USA) |
| SIM | nanoSIM/eSIM / nanoSIM/eSIM dual / eSIM (USA) |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.9 x 76.7 x 8.3 mm |
| Peso | 221 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de titanio |
| Tipo | Super Retina XDR OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1290 x 2796 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Gorilla Ceramic Shield Pantalla oleofóbica |
| Refresco 120Hz HDR10 Dolby Vision Pantalla alwayson |
| OS | iOS 17 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A17 Pro hexacore |
| GPU | Apple (6core) |
| Interna | 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel IBIS wide) + 12 MP (f/2.2 PDAF dual pixel ultrawide) + 12 MP (f/2.8 PDAF Dual Pixel IBIS telefoto periscópico) + ToF 3D LiDAR |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel estabilización de imagen sensorshift en tres direcciones zoom óptico 5x flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps smart HDR stereo Dolby Vision ProRes modo Cinemático |
| Frontal | 12 MP f/1.9 PDAF OIS wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120fps modo Cinemático EIS smart HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.0; DisplayPort |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Titanio Negro Titanio Azul Titanio Blanco Titanio Natural |
| Extras | Mensajería SOS vía satélite |
| Soporte UWB 2 |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe / 7.5W Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 75.6 x 8.3 mm |
| Peso | 189 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.56 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | Panda Glass |
| OS | Android 12 |
| UI | ColorOS 12.1 |
| Procesador | MediaTek MT6765G Helio G35 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IPX4 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Naranja |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |