Una comparación entre el Apple iPhone 15 Pro Max y el Motorola One Fusion con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 15 Pro Max lado a lado con el Motorola One Fusion, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Que tan avanzado es mí celular
iOS 17 es el sistema operativo del Apple iPhone 15 Pro Max , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 221 g
. Entre las características del Apple iPhone 15 Pro Max se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1290 x 2796 pixels.
Dentro del Apple iPhone 15 Pro Max encontramos un procesador Apple A17 Pro, acompañado de de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+12MP+12MP con captura de video
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPhone 15 Pro Max, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola One Fusion corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Motorola One Fusion es de 9.4 mm
y pesa 200 g.
La pantalla del Motorola One Fusion es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Motorola One Fusion está potenciado por un procesador Snapdragon 710 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 48MP+8MP +5MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola One Fusion tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Apple iPhone 15 Pro Max se puede encontrar por 808 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Apple iPhone 15 Pro Max con una review. El Motorola One Fusion ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.6 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Apple iPhone 15 Pro Max tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1290 x 2796 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola One Fusion es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El Apple iPhone 15 Pro Max tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Motorola One Fusion. El Apple iPhone 15 Pro Max tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 270 ppi del Motorola One Fusion.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPhone 15 Pro Max está potenciado por un procesador Apple A17 Pro. El Motorola One Fusion cuenta con un chipset Snapdragon 710 2.2GHz.
Chipset
Para el Motorola One Fusion, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPhone 15 Pro Max corre iOS 17, mientras que el Motorola One Fusion utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPhone 15 Pro Max es Triple, 48MP+12MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Motorola One Fusion tiene una configuración Cuádruple, 48MP+8MP +5MP+2MP.
Resolución
En el caso del Motorola One Fusion, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPhone 15 Pro Max mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Motorola One Fusion es de 9.4 mm El Apple iPhone 15 Pro Max es más delgado que el Motorola One Fusion, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPhone 15 Pro Max pesa 221 g, incluyendo su batería. El Motorola One Fusion en tanto, tiene un peso de 200 g, también con su batería incluida. El Motorola One Fusion es más liviano que el Apple iPhone 15 Pro Max, pesando 21 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6
SA/NSA/Sub6/mmWave (USA) |
| SIM | nanoSIM/eSIM / nanoSIM/eSIM dual / eSIM (USA) |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.9 x 76.7 x 8.3 mm |
| Peso | 221 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de titanio |
| Tipo | Super Retina XDR OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1290 x 2796 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Gorilla Ceramic Shield Pantalla oleofóbica |
| Refresco 120Hz HDR10 Dolby Vision Pantalla alwayson |
| OS | iOS 17 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A17 Pro hexacore |
| GPU | Apple (6core) |
| Interna | 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel IBIS wide) + 12 MP (f/2.2 PDAF dual pixel ultrawide) + 12 MP (f/2.8 PDAF Dual Pixel IBIS telefoto periscópico) + ToF 3D LiDAR |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel estabilización de imagen sensorshift en tres direcciones zoom óptico 5x flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps smart HDR stereo Dolby Vision ProRes modo Cinemático |
| Frontal | 12 MP f/1.9 PDAF OIS wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120fps modo Cinemático EIS smart HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.0; DisplayPort |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Titanio Negro Titanio Azul Titanio Blanco Titanio Natural |
| Extras | Mensajería SOS vía satélite |
| Soporte UWB 2 |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe / 7.5W Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B19 / B28 / B66 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165 x 75.9 x 9.4 mm |
| Peso | 200 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM710 Snapdragon 710 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 616 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.2 macro) + 2 MP (f/2.2 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0; OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (según región) |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |